Новости

Татьяна Кабанова: «Cреди молодежи наметилась положительная тенденция — честно выполнять свой гражданский долг»

21/07/2017
На заседании призывной комиссии
На заседании призывной комиссии

Завершился весенний призыв граждан в ряды Вооруженных сил РФ. Об итогах мы побеседовали с председателем районной призывной комиссии, главой муниципального округа Донской Татьяной Кабановой.

Напомним, что участие органов местного самоуправления в работе призывной комиссии осуществляется на основании Закона города Москвы № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» и регламентируется Федеральным Законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

— Татьяна Викторовна, как прошла призывная кампания, каковы результаты?

— Призыв прошел успешно, работа комиссии велась четко по графику. Была сформирована рабочая группа по координации совместной деятельности участников призывной кампании. Мы утвердили план организационных мероприятий, подготовили персональные повестки для оповещения граждан, обязанных прибыть на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Плановое задание перевыполнено досрочно: на военную службу отправились 24 призывника из Донского района, вместо 22 по плану. Отмечу, что в последние годы наметилась положительная тенденция среди молодежи — не избегать службы в армии, а честно выполнять свой гражданский долг.

— Как была организована работа по проведению призыва?

— Районная призывная комиссия начала работать в отделе объединенного военного комиссариата города Москвы по Даниловскому району с 1 апреля. В ее состав входят представители органов местного самоуправления, территориальных органов исполнительной власти, отдела военного комиссариата, районного отдела МВД, учреждений образования и здравоохранения.

В ходе работы комиссии мы рассматривали личные дела призывников, принимали решения о призыве на военную службу, направлении на альтернативную гражданскую службу, предоставлении отсрочки, зачислении в запас, освобождении от исполнения воинской обязанности. Степень годности к службе определяла медицинская комиссия, работающая в военкомате. При необходимости, молодых людей направляли на дополнительное медицинское обследование. Отмечу, что в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2014 года Положением о военно-врачебной экспертизе молодые люди перед призывом проходят более серьезное медицинское освидетельствование, чем это было раньше. Более строгими стали требования, предъявляемые к психическому здоровью призывников.

Некоторые из ребят были признаны годными к службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья. Это означает, что в армии им будут противопоказаны марш-броски с полной выкладкой, многокилометровые кроссы, переноска тяжестей, прыжки с парашютом и многие другие виды армейской деятельности, так или иначе связанные с большими физическими и эмоциональными нагрузками.

— Учитывались ли пожелания призывников служить в определенном роде войск?

— Разумеется, мы интересовалась у ребят, в каких войсках они хотят проходить службу. Кто-то мечтал о кремлевском полке, кто-то хотел попасть в ракетные войска, многие стремились в ВДВ. При направлении в тот или иной род или вид войск мы учитывали состояние здоровья юношей, образование, наличие военно-учетной специальности, спортивные достижения. Принимали во внимание и личные пожелания призывника.

Для выпускников вузов была предусмотрена возможность выбора: служить год по призыву или два года по контракту. Молодым людям, которые по окончании вуза поступили в войска Национальной гвардии РФ и имеют специальные звания, предоставлялась отсрочка.

Отмечу, что как глава муниципального округа я раз в неделю провожу прием жителей. Призывники и их родители приходят, чтобы проконсультироваться по вопросам призыва и прохождения военной службы, в том числе и альтернативной. Кому-то приходилось напоминать, что в случае уклонения от мероприятий, связанных с призывом, статьей 328 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание за неисполнение воинского долга, а также о том, что с 1 января 2014 года гражданам, которые без законных оснований не исполнили воинский долг, закрыт доступ на государственную гражданскую или муниципальную службу.

— Важной задачей является допризывная подготовка будущих защитников Отечества. Как ведется эта работа в нашем районе?

— В решении этой задачи принимают участие и исполнительная власть, и органы местного самоуправления. В этой воспитательной работе мы стараемся сотрудничать с образовательными, спортивными, досуговыми учреждениями, общественными организациями нашего района. Организуются мероприятия военно-спортивной и патриотической направленности, совместно с ДОСААФ проводится обучение ребят в автошколе, где они на бесплатной основе получают специальность водителя. По окончании обучения и после успешной сдачи выпускных экзаменов выдается удостоверение на право управления транспортным средством категории «С», «В, С», «Д», «Е».

new-piktochart_23646056_80649e88791071393d9f5264076862dbc77d4f10

Метки: , , ,

Выбор редактора