Новости

Общественность обсудила концепцию безбарьерного образования

24/07/2017
На презентации проекта
На презентации проекта

В Москве прошла презентация проекта адаптации школ и детских садов для маломобильных групп населения. Ее представили эксперты Общероссийского народного фронта. В обсуждении приняли участие депутаты Мосгордумы, депутаты муниципальных округов, представители департаментов образования, труда и социальной защиты населения, представители ассоциаций родителей детей-инвалидов, руководители образовательных организаций, архитекторы.

Эксперты предложили на первом этапе сформировать градостроительный каркас системы образования для детей-инвалидов из трех типов школ: полной доступности, частичной доступности, где доступен только первый этаж, и специализированные классы для детей с особенными потребностями. По словам экспертов, концепция доступного образования была создана по принципам универсального дизайна.

— Универсальный дизайн – это среда, комфортная не только для людей с инвалидностью, но и для мам с колясками, временно нетрудоспособных граждан, пожилых людей, — пояснила нашей газете депутат муниципального округа Донской Мария Торопова, принимавшая участие во встрече.

Она напомнила, что задача по адаптации каждого четвертого здания учреждений образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья до 2020 г. обозначена в указе президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».

Метки: , , , ,

Выбор редактора