Новости

В Донском районе отметили День крещения Руси

28/07/2017
Беседа-лекция в библиотеке №161
Беседа-лекция в библиотеке №161

Познавательная беседа-лекция, посвященная одной из самых значительных дат в истории российской государственности — Дню крещения Руси – прошла в библиотеке №161 в четверг, 27 июля.

Вниманию гостей мероприятия была представлена книжно-иллюстративная выставка «Русь святая», благодаря которой они могли ознакомиться с книгами, посвященными знаковым личностям русского православия – князьям Владимиру, Борису и Глебу, Александру Невскому, Сергию Радонежскому, Серафиму Саровскому и другим.

Сотрудник библиотеки Иван Шиновников представил презентацию, рассказывающую об истории крещения Руси, основных вехах истории Русской православной церкви. Отдельно лектор остановился на основных этапах прихода на Русь христианской веры — от «аскольдова» крещения до преобразований князя Владимира. Была отмечена тесная связь принятия православия с развитием древнерусской культуры, появления первых памятников литературы, архитектуры, живописи.

В ходе обзорной беседы слушатели также узнали, что представляло собой правление князя Владимира Святославовича, в каком окружении ему приходилось жить, что принесло на Русь христианство, как церковь влияла на становление российской государственности, что представляли собой русские монастыри в хозяйственном и культурном плане.

Как отметил заведующий библиотекой Владислав Резков, именно через такие беседы у людей появляется чувство сопричастности с историей своей страны. «Мы стараемся проводить подобные мероприятия как можно чаще и обязательно приглашать молодежь. Ведь это, по большому счету, вопрос патриотического воспитания. В данной работе нас полностью поддерживает глава муниципального округа Татьяна Кабанова», — рассказал Владислав Резков.

По его словам, встречи с молодежью, посвященные знаковым датам в отечественной истории, библиотекари проводят на основе тематических выставок.

«К сожалению, при проведении мероприятий о войне из бесед с юными читателями выясняется, что о тех страшных событиях дети знают в лучшем случае в объеме школьной программы. Следует также учитывать, что у детей нет эмоционального опыта людей военного поколения. Поэтому  необходимо создавать медиаресурсы на историческом материале, делать упор на иллюстративном материале», — пояснил заведующий библиотекой.

Так возникла идея создания на основе краеведческого музея книжно-иллюстративной, предметно-интерьерной выставки, посвященной Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне.

Замысел выставки состоял в том, чтобы провести параллели между двумя отечественными войнами. На полках расположены различные предметы и вещи, соответствующие данным  историческим эпохах. Настоящее ружье 1812 года, модели сабель, эполеты и кивер, «сундучок с ключом от старого Кремля», модель курительной трубки в футляре и многое другое. В части экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, рядом с книгами о войне — пластинка с фрагментами выступлений и воспоминаний маршала Жукова, вещи — немые свидетели войны, — принадлежащие ее участникам. Читатели, имеющие в своих семейных архивах такие раритеты, откликнулись и предоставили их библиотеке. Здесь же находится папка с письмами наших читателей в 1941 год, переплетенная георгиевской лентой. Для усиления эмоционального воздействия в дни проведения мероприятий у выставки параллельно с рассказом на большом экране идет показ кадров кинохроники, звучит музыка военных лет.

«Проводя экскурсии и беседы, мы предлагаем читателям представить судьбы обычных людей в годы войны и, проведя параллели с современностью, дать возможность хотя бы мысленно «встать на их место», пройти через определенные переживания. Наблюдая за реакцией детей и подростков, можно сказать, что своей цели мы достигли — равнодушным никто не остается», — подчеркнул Владислав Резков.

Метки: , , ,

Выбор редактора