Новости

Собянин: в Москве будет отреставрирован знаменитый памятник эпохи конструктивизма

07/08/2017
Собянин рассказал о реставрации Дома Наркомфина в Москве
Собянин рассказал о реставрации Дома Наркомфина в Москве

Столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал о том, что в течение ближайших двух лет в Москве планируется отреставрировать Дом Наркомфина – памятник эпохи советского конструктивизма. Об этом мэр сообщил во время инспекции начала работ по реставрации здания на Новинском бульваре.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, Дом Наркомфина в центре Москвы – это один из самых известных в мире памятников конструктивизма, состояние которого на данный момент нельзя назвать удовлетворительным. Однако, у здания появился собственник, который запланировал провести его комплексную реставрацию.

«И я все-таки надеюсь, что теперь судьба этого замечательного объекта находится в безопасности, и через года два москвичи увидят отреставрированный объект, который, конечно, является гордостью архитектуры», — заявил столичный градоначальник Сергей Собянин в своем выступлении перед представителями средств массовой информации.

За последние годы техническое состояние здания значительно пострадало. Настолько, что появилась угроза потери ценного архитектурного объекта. По словам мэра Москвы С. Собянина, реставраторам придется выполнить очень большой объем работ.

«Но мы надеемся, что в итоге Дом Наркомфина обретет вторую жизнь, которая будет даже лучше, чем первая», — сказал градоначальник.

Стоит отметить, что планы по реставрации знаменитого объекта были разработаны еще в прошлом году. А в начале июня этого года специалисты приступили к их реализации.

В рамках комплексной реставрации планируется демонтировать поздние надстройки и пристройки, не предусмотренные первоначальным проектом здания. Кроме того, здесь будет восстановлена изначальная внутренняя планировка.

Реставрация затронет также и фасады Дома. Так, согласно изначальным планам, планируется вернуть зданию его первоначальный вид. Специалисты воссоздадут утраченные элементы фасадов, в том числе витражи, ограждения балконов и кровли, а также оконные и дверные блоки. Также планируется обустроить инженерные коммуникации в соответствии с современными стандартами. Стоит отметить, что все новшества, применяемые в реставрации, не скажутся на первоначальном облике памятника архитектуры.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора