Новости

Собянин: Южная рокада станет важнейшей дорожной стройкой ближайших лет

10/09/2017
Сергей Собянин рассказал о победах московских школьников на Всероссийской олимпиаде
Мэр Москвы Сергей Собянин

Запуск транспортного движения состоялся на одной из эстакад южной рокады. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы. В открытии нового дорожного объекта принял участие мэр Москвы Сергей Собянин. Он особо подчеркнул значимость одной из самых масштабных строек столицы.

«И Южная рокада пришла на Варшавку. Построена эстакада прямого хода», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин особо отметил, что уже в понедельник все автомобилисты смогут проехать здесь на комфортной скорости и в свободном потоке. Южная рокада, по его словам, играет большую роль в развитии транспортной системы в Москве.

Южная рокада является одной из трех новых хордовых магистралей Москвы – наряду с Северо-Западной и Северо-Восточной хордами.

По словам Сергея Собянина, строительство участков Южной рокады на юге и юго-востоке Москвы станет важнейшей дорожной стройкой Москвы ближайших лет.

Трасса длиной около 40 км пройдет от развязки Рублевского шоссе с МКАД до улицы Верхние Поля в Капотне.

Южная рокада соединит между собой крупные автомобильные магистрали города – МКАД, Кутузовский проспект, Мичуринский проспект, проспект Вернадского, Ленинский проспект, Профсоюзную улицу, Варшавское шоссе, Пролетарский проспект, Каширское шоссе, Люблинскую улицу.

Тем самым, Южная рокада обеспечит диагональную связь между западом, югом и юго-востоком столицы, снизив транспортную нагрузку на центр, ТТК, МКАД и вылетные магистрали.

Кроме того, в рамках строительства Южной рокады планируется провести реконструкцию юго-восточного участка МКАД, включая развязки с улицами Верхние Поля, Капотня и Бесединским шоссе.

Первым этапом строительства Южной рокады стала реконструкция существующей трассы Рублевское шоссе – Балаклавский проспект, завершенная осенью 2013 г. В рамках этого этапа было реконструировано и построено 19,7 км дорог, включая 2 эстакады на пересечении Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского (470 м) и на пересечении Рублевского шоссе с улицей Маршала Тимошенко и Осенним бульваром (640 м), а также 7 подземных и 1 надземный пешеходных переход.

В июне 2017 г. была завершена реконструкция Аминьевского шоссе (проект реализован в рамках строительства Северо-Западной хорды), что позволило превратить его в современную скоростную трассу. На шоссе были построены эстакада основного хода (1 032 м),  2 тоннеля (444 м и 1009 м), 2 моста через реку Сетунь и 3 пешеходных перехода (2 подземных, 1 надземный).

В сентябре 2015 г. строители приступили к сооружению второго участка Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспектов. Участок пройдет по территории промзоны, пересечет Павелецкое направление Московской железной дороги  и р. Чертановка и выйдет на Пролетарский проспект в створе Кантемировской улицы.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора