Новости

УВД по ЮАО информирует: 27.10.2017

27/10/2017

 «На Юге Москвы продолжаются мероприятия направленные на снижение детского дорожно — транспортного травматизма».

 

В рамках мероприятия «Ребенок на дороге» сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, была проведена профилактические акция в образовательном учреждении Южного округа                  г. Москвы. Ученики первых классов ГБОУ школы № 1569  вместе со своими преподавателями в рамках «Открытого урока» показали знания по правилам дорожного движения в форме игры и занимательной викторины. По мнению учителей, маленькие дети лучше запоминают правила поведения на дороге, когда сами участвуют в образовательном процессе.

Сюрпризом от Госавтоинспекции для ребят был приезд патрульных автомобилей на территорию школы. Сотрудники ГИБДД рассказали как важна их работа, показали, что находится в салоне автомобиля. Как работают спецсигналы и громкоговорящее устройство служебного автотранспорта. Первоклассникам разрешили посидеть в машинах, что вызвало неописуемый восторг среди малышей.

В дальнейшем действие акции переместилось на улицу. Дети под присмотром сотрудников ГИБДД подошли к пешеходному переходу, где развернули плакаты с обращением к участникам дорожного движения. Надписи на них: «Безопасность на детей на дороге – забота общества» и «Мы беззащитны на дороге» взывают о том, что самые незащищенные на улице — это дети, и все водители должны быть максимально внимательны при управлении транспортным средством, особенно перед пешеходными переходами и во внутридворовой территории.

Всем водителям, которые останавливались, чтобы поучаствовать в нашей акции были вручены памятки с текстом: Безопасность маленьких пешеходов в ваших руках», а нашим маленьким участникам данного мероприятия были подарены светоотражающие фликеры.

В преддверии проведения мероприятия «ГИБДД в защиту детей»,  целью проведенных акций было напоминание водителям о безопасности маленьких пешеходов.

 

ГИБДД в защиту детей.

 

Холодная погода, ранние сумерки – именно так встречает нас осень. Выходя на улицу, хочется теплее укутаться, а если идет дождь, то плотнее надвинуть капюшон или спрятаться под зонтом. Но именно это и таит в себе опасность, когда вы переходите проезжую часть, — так как из-за капюшона или низко опущенного зонта можно не заметить приближающийся автомобиль. Но если нам, взрослым, это понятно, то детям, переходящим улицу, это не всегда приходит в голову.

Также, необходимо помнить, что во время осадков обзор дороги в салоне машины у водителя резко снижается: запотевают стекла, а капли дождя делают видимость окружающего размывчатым и нечётким, что увеличивает опасность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Родителям школьников следует рассказывать им об этом, чтобы ребенок при переходе дороги был особенно внимателен. Даже на зеленый сигнал светофора пешеходу следует убедиться, что водители всех приближающих автомашин останавливаются, и уж тем более не переходить проезжую часть на красный свет.

Расскажите ребенку правила поведения на улице, напомните, что использование наушников увеличивает риск возникновения дорожно-транспортного происшествия. При прогулках во дворе обращайте внимание детей на стоящие без движения автомашины, — ведь выход из-за них во внутридворовый проезд может закончиться бедой. Такая беседа особенно актуальна, в преддверие приближающихся каникул, во время которых школьники много времени будут проводить на улице.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения Москвы в дни школьных каникул ежегодно проводит оперативно-профилактическое мероприятие «ГИБДД в защиту детей», в этом году оно пройдет с 30 октября по 5 ноября 2017 года. В ходе мероприятия на юге столицы пройдут два целенаправленных мероприятия 1 ноября «Маленький пешеход», 5 ноября «Ваш пассажир — ребёнок». В эти дни инспекторами, несущими службу, будет усилен контроль за соблюдением детьми и сопровождающими их взрослыми Правил дорожного движения, а также за водителями, нарушающими правила перевозки детей.

Помните, что безопасность детей во многом зависит от нас с вами – взрослых.

 

 

Выбор редактора