Новости

В Донском районе прошла «Ночь искусств»

09/11/2017
"Ночь искусств" в библиотеке
«Ночь искусств» в библиотеке

«Как пройти в библиотеку?» — вечером 4 ноября этот вопрос ни у кого не вызывал удивления: многие горожане на ночь глядя решили заглянуть в книжное царство.

Акция «Ночь искусств», которая стала в столице уже традиционной, привлекает все больше москвичей. Как только над Донским районом сгустились библиосумерки, наш корреспондент отправился в библиотеку №161 на Загородном шоссе, дом 9, корпус 1.

Полистать страницы любимых книг и встретиться с известными литературными героями, принять участие в мастер-классах, побывать на концерте гитарной музыки в этот вечер смогли все желающие — творческая бессонница охватила школьников и студентов, дошколят и их родителей.

Заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков рассказал нашему корреспонденту, что сотрудники готовились к этой акции давно, и они очень надеются, что программа праздника «Разноцветное вдохновение» понравится гостям.

«Мы составляли программу с таким расчетом, чтобы каждый мог найти для себя что-то интересное. Надеюсь, что сегодня наши посетители смогут расширить культурный кругозор, получить практические навыки, да и просто отдохнуть всей семьей», — добавил Владислав Резков.

«Библиотеки давно превратились в культурно-образовательные площадки и интеллектуальные центры. У нас теперь так много дополнительной культурно-досуговой работы, что мы едва успеваем просматривать книжные новинки», — признается главный библиотекарь Нина Коробова. — «А ведь их к нам поступает очень много». Она показывает новые красочные книги, недавно пополнившие библиотечный фонд.

«Яркие иллюстрированные издания, еще пахнущие свежей типографской краской, просто не могут не влюбить в себя детей и взрослых», — убеждена Нина Владимировна. — «Мы стараемся прививать вкус к хорошей литературе с детства, привлекая к работе наших друзей — взрослых читателей, ветеранов».

Всех пришедших в этот вечер в библиотеку приглашали в зал «Читалия-игралия», где проводились мастер-классы. Почувствовать себя настоящим ученым, провести необычные опыты могли юные участники мастер-класса по химии. Для детей также работала зона разрисовки с материалами для детского творчества. Любители рукоделия попробовали свои силы в изготовлении бумажных зонтиков, а также узнали много интересных фактов из истории создания зонтов.

Самым необычным, по мнению посетителей, был мастер-класс по китайской каллиграфии, который провела педагог по китайскому языку и каллиграфии Ю Э. Его участники узнали, как выбирать инструменты (перо, бумагу, тушь), как правильно держать перо, смогли освоить базовые движения руки и познакомились с каллиграфическими шрифтами.

Тем временем, в актовом зале началась творческая встреча с писателем-фантастом Сергеем Билариным. Он рассказал об истории возникновения жанра фантастики и фэнтези. По его мнению, предтечей данного жанра являются предания, былины, сказки, поверья, суеверия. «Первичные жанры фантастики, утопия и фантастическое путешествие, были еще и древнейшими формами повествования как такового, в первую очередь в «Одиссее» Гомера. Сюжет, образы и происшествия «Одиссеи» — начало всей литературной западноевропейской фантастики», — рассказал писатель. Сегодня наиболее популярными являются произведения, написанные в стиле фэнтези, стимпанка и мистического триллера. Бум переживают сперва настольные, карточные, а затем и компьютерные игры, основанные на фантастике. Фантастические вселенные — часть популярной культуры, которая воплощается в литературе, кино, играх, комиксах. Яркий пример — это мир «Звездных войн», «Варкрафта».

Сергей Биларин также представил свою новую книгу «Веретено Судьбы. Побеждая мрак». Он рассказал, как задумывалась книга: от замысла до воплощения, а затем ответил на вопросы читателей.

В музыкальной части программы перед гостями «Ночи искусств» выступили вокалистка Анна Корнева, гитарист-виртуоз Влад Кибицкий, педагоги по классу «гитара» Алексей Корнев и Виктор Карпов.

Сергей Нам

На мероприятии
На мероприятии
Жители района в библиотеке
Жители района в библиотеке
На акции "Ночь искусств"
На акции «Ночь искусств»
Юный житель района в библиотеке
Юный житель района в библиотеке
В библиотеке
В библиотеке
Акция "Ночь искусств" в районе
Акция «Ночь искусств» в районе
Депутат муниципального округа Донской Владислав Резков
Депутат муниципального округа Донской Владислав Резков
На акции "Ночь искусств"
На акции «Ночь искусств»
На мероприятии
На мероприятии
На акции "Ночь искусств"
На акции «Ночь искусств»
Жители района в библиотеке
Жители района в библиотеке
В библиотеке на акции
В библиотеке на акции
Концерт в библиотеке
Концерт в библиотеке
Акция "Ночь искусств"
Акция «Ночь искусств»
Концерт на акции "Ночь искусств"
Концерт на акции «Ночь искусств»

Метки: , ,

Выбор редактора