Новости

Совет депутатов заслушал отчеты руководителей городских учреждений

12/02/2018
На заседании Совета депутатов
На заседании Совета депутатов

На январском заседании Совета депутатов муниципального округа Донской слушали отчеты руководителей различных учреждений района. В качестве приглашенных лиц присутствовали глава управы Донского района Дмитрий Соколов и местные жители.

В начале заседания по сложившейся традиции прошло чествование депутата Марины Картышовой, которая отметила в конце декабря день рождения. Поздравив коллегу, депутаты приступили к работе.

С докладом о деятельности отдела МВД России по Донскому району выступил начальник отдела, подполковник полиции Роман Романов. В течение 2017 года на территории обслуживания отделом было зарегистрировано 1170 преступлений, что на 30% ниже аналогичного периода 2016 года. Была отмечена положительная динамика по раскрываемости особо тяжких преступлений, грабежей, умышленного уничтожения чужого имущества. Особое внимание уделялось антитеррористической безопасности и работе по пресечению нелегальной миграции. К административной ответственности было привлечено 469 нарушителей миграционного законодательства. После доклада начальник отдела полиции ответил на вопросы депутатов и жителей.

Депутат Мария Торопова спросила, с какими вопросами чаще всего обращаются жители в отдел. Роман Романов сообщил, что в последнее время участились случаи мошенничества с банковскими картами, особенно в отношении пожилых людей. Преступники, пользуясь доверчивостью и недостаточной осведомленностью жителей, узнают пин-код и уводят деньги со счета. Причем раскрыть такие преступления достаточно сложно. Также жители высказывают недовольство работой участковых уполномоченных, говоря о том, что видят их редко. Депутаты предложили свою помощь в информировании людей о предстоящих отчетах участковых. Начальник отдела полиции поддержал это предложение.

— Для нас очень важно, чтобы на встречи с участковыми приходило как можно больше людей. Это самый эффективный способ узнать, какие проблемы есть на обслуживаемом участке, какие вопросы больше всего волнуют жителей, — сказал Роман Романов. Кроме того, Совет депутатов рекомендовал отделу полиции усилить работу по участию в призывных кампаниях, в частности, по розыску и доставлению граждан, уклонившихся от призыва на военную службу.

Большой интерес у жителей на заседании вызвал также отчет директора ГБУ «Жилищник Донского района» Ирины Бауэр. К ней поступило много вопросов и обращений, связанных с благоустройством, содержанием дворовых территорий. Вместе с тем депутаты отметили улучшение качества работы обслуживающей организации. Как отметила глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова, большинство проблем в деятельности «Жилищника» возникало из-за кадровой нехватки.

— Видно, что сейчас кадровый вопрос решается, текучка сокращается. Тем не менее, большая просьба к «Жилищнику» учесть все замечания и предложения, прозвучавшие в ходе заседания. А также оперативно реагировать на обращения депутатов — следует понимать, что если жители обратились к депутату, то проблема там реально назрела, — подчеркнула Татьяна Кабанова.

Также на заседании были заслушаны отчеты руководителей территориального центра социального обслуживания «Коломенское», ГКУ «Инженерная служба Донского района» и главы муниципального округа Донской Татьяны Кабановой.

Далее депутаты согласовали установку ограждающих устройств на придомовой территории по адресам: 2-й Верхний Михайловский проезд, дом 1 и Ленинский проспект, дом 30.

В ходе заседания депутаты согласовали направление средств стимулирования управы на благоустройство в текущем году, а также адреса дворовых территорий, где будут установлены новые опоры освещения.

Метки: , , ,

Выбор редактора