Новости

В Донском районе проходит Европейская неделя иммунизации

26/04/2018
Европейская неделя иммунизации
Европейская неделя иммунизации

Бесплатно пройти вакцинацию в поликлиниках может каждый житель Донского района. В рамках Европейской недели иммунизации врачи призывают пациентов побеспокоиться о своем здоровье и получить необходимые прививки, согласно своему возрасту. Об этом нашему изданию сообщила заместитель главного врача поликлиники №67, депутат муниципального округа Донской Наталья Введенская.

— В Национальном календаре профилактических прививок предусмотрена иммунизация населения от 12 инфекционных болезней, которые могут привести к стойким нарушениям здоровья или даже к смерти. Это вирусный гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, грипп, гемофильная и пневмококковая инфекции. Сегодня вакцинация – это самое эффективное, доступное и экономичное средство в борьбе с инфекциями, — отметила Наталья Введенская.

По ее словам, самую серьезную разъяснительную работу приходится проводить с родителями, которые опасаются делать прививки своим маленьким детям. Причем их опасения основаны на слухах, псевдонаучных статьях и сообщениях на различных форумах.

— Мы все считаем себя умными, образованными личностями, которых не так легко сбить с толку. Но практика показывает, что человеку легче поверить во всякую чушь и ужастики, чем ознакомиться с серьезными исследованиями по вакцинации. Выход здесь только один — постоянная разъяснительная работа с нашей стороны, — подчеркнула Наталья Введенская.

Метки: , , ,

Выбор редактора