Новости

Депутат Наталья Введенская: Призываю жителей пройти онкоскрининг

10/07/2018
Аппарат для скрининга
Аппарат для скрининга

Программа по бесплатному онкоскринингу стартовала в медицинских учреждениях Москвы. Об этом нашему изданию сообщила заместитель главного врача поликлиники №67, депутат муниципального округа Донской Наталья Введенская.

— Скрининг — это массовое обследование населения, направленное на выявление групп риска к тому или иному заболеванию, либо его наличия на ранних стадиях. Такой подход широко распространен в мире и особенно важен в случаях, когда своевременное диагностирование заболевания имеет решающее значение для успешного лечения, особенно, в онкологии, — пояснила Наталья Введенская.

С 7 июля по 22 сентября в городских поликлиниках жители могут бесплатно, без предварительной записи и направлений, пройти обследование по выявлению распространенных онкологических заболеваний. У женщин возьмут кровь из вены на предрасположенность к раку молочной железы и яичников, у мужчин — на наличие признаков рака предстательной железы.

— Обследования проводятся по субботам с 8:00 до 14:00 в одной из поликлиник в каждом административном округе. Врачи принимают всех горожан, независимо от места регистрации. Так, в нашей поликлинике можно пройти скрининг 4 и 18 августа. Я призываю жителей района ответственно относиться к своему здоровью и обязательно пройти обследование, — подчеркнула Наталья Введенская.

Добавим, что с адресным списком медучреждений, участвующих в программе, можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения Москвы.

 

Метки: , ,

Выбор редактора