Новости

Маршрут медицинской карты можно будет отследить по электронному маяку

24/09/2018

2018-09-24_162237Медицинские карты пациентов столичных поликлиник оснастят радиомаяками. Кампания по всеобщему чипированию стартует в октябре. Об этом сообщили на портале московского правительства в понедельник, 24 сентября.

Решение департамента здравоохранения внедрить в подведомственных поликлиниках своеобразную электронную систему навигации для медицинских документов продиктовано успешным экспериментом. Провели его в мае этого года на площадке поликлиники № 46. Тогда в медучреждении внедрили чипы в 9 тысяч амбулаторных карт. Степень востребованности таких маяков специалисты отслеживали по статистике считываний электронного кода карт. Так, за день в 46-ой поликлинике производилось более полутора тысяч сканирований. Это, по мнению, руководства медицинской службы Москвы, говорит о высокой эффективности нового метода.

Преимущества, как отметил глава Департамента здравоохранения Алексей Хрипун, очевидны: во-первых, медкарту будет сложнее потерять, во-вторых, увеличится скорость поиска документа при запросе от того или иного узкого специалиста, и в-третьих, участковый доктор может в удаленном режиме отслеживать историю обращения пациента к профильным врачам.

Встроить RFID-маркеры во все медкарты пациентов московских поликлиник планируют уже к февралю. Отмечается, что сам процесс оснащения документов чипами занимает около одной минуты.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: ,

Выбор редактора