Новости

Встреча в дружеском кругу: в центре социального обслуживания прошел День открытых дверей

08/10/2018
В ТЦСО
В ТЦСО

Узнать о работе социальной службы, стать участником проекта «Московское долголетие» могли жители Донского района, которые пришли в филиал «Донской» ТЦСО «Коломенское». Здесь состоялся День открытых дверей, который традиционно проводится накануне Дня старшего поколения.

Всех пришедших тепло приветствовали начальник отдела социальных коммуникаций и активного долголетия Ирина Рожкова и председатель Совета ветеранов Донского района Людмила Комиссарова.

Ирина Рожкова передала поздравление от имени заведующей филиалом, депутата муниципального округа Галины Зайковской.

— Галина Викторовна сейчас находится в отпуске, и она просила обязательно поздравить вас, дорогие наши жители, с Днем старшего поколения. Это очень добрый и очень сердечный праздник. Молодое поколение россиян, по большому счету, пользуется еще тем, что создавали их отцы, матери, бабушки и дедушки, которые возводили заводы и фабрики, строили дома, воевали на фронтах Великой Отечественной войны, восстанавливали народное хозяйство. И наша задача состоит в том, чтобы их труды и старания не были забыты. Чтобы каждому пенсионеру, ветерану жилось легко и комфортно, — сказала Ирина Рожкова.

Председатель районного Совета ветеранов Людмила Комиссарова поблагодарила собравшихся за многолетний самоотверженный труд, за нелегкую, но достойную жизнь, которая является примером для молодежи.

— Этот праздник — прекрасная возможность обратиться к вам со словами глубокого уважения и почтения, которые вы заслужили своим трудом и мудростью. Отдельные слова благодарности за то, что, даже находясь на заслуженном отдыхе, несмотря на все сложности нашей жизни, вы по-прежнему принимаете самое активное участие в жизни района: занимаетесь общественной деятельностью, воспитанием подрастающего поколения, — подчеркнула Людмила Комиссарова.

После завершения официальной части начался концерт. Свое искусство собравшимся продемонстрировали юные таланты из дома театрального творчества «Я сам Артист». Ребята исполняли как современные песни, так и шлягеры советской эстрады. Особенно тепло зрители встретили песню «Пилоты» из фильма «Небесный тихоход».

Следующим номером концертной программы стало выступление хора «Донские напевы». В их исполнении прозвучали такие песни, как «Люблю тебя, моя Россия», «По Дону гуляет…», «Самара-городок», «Ехал я из Берлина» и многие другие, ставшие поистине народными.

Также собравшиеся узнали много полезной информации о проекте для старшего поколения «Московское долголетие». Слово было предоставлено самим участникам проекта. Жительница района Галина Павловна Кузьмина рассказала, что благодаря проекту она не чувствует себя одиноким человеком в замкнутом пространстве.

— Я занимаюсь рисованием, с удовольствием хожу на зумбу, жду открытия группы по танцам. С помощью «Московского долголетия» я смогла укрепить свое здоровье, развиться творчески, и наслаждаюсь общением с единомышленниками, — с улыбкой сказала Галина Павловна.

Стоит отметить, что Галина Павловна также является инициатором создания «Сообщества любителей акварели», приняла участие в установлении мирового рекорда «Самый большой живой флаг», участвует в слетах, прекрасно танцует в концертных программах.

Еще одна участница проекта Валентина Борисовна Батуева ведет в филиале мастер-классы по изготовлению цветов и букетов из бумаги, занимается волонтерской деятельностью.

— Мне надоело сидеть дома, поэтому центр дает возможность найти новых друзей. Я прихожу сюда на занятие творчеством. Много интересного для себя открыла: изготовление открыток, декупаж, бисероплетение, а сейчас нас обучают вязать крючком красивые скатерти. И с большим удовольствием я участвую в праздниках, которые устраивает наш ЦСО, — рассказала Валентина Борисовна.

В ходе праздника также прошли кулинарный конкурс, мастер-классы по рукоделию. Завершился День открытых дверей чаепитием и ретро-дискотекой.

IMG_0988 IMG_0989 IMG_0991 IMG_0992 IMG_0993 IMG_0996 IMG_0997 IMG_1002 IMG_1005 IMG_1007 IMG_1008 IMG_1010 IMG_1013 IMG_1014

 

Метки: , , ,

Выбор редактора