Новости

В библиотеке №161 прошло посвящение в юные читатели

09/10/2018
В библиотеке
В библиотеке

Субботним утром библиотека №161 на Загородном шоссе открыла свои двери на два часа раньше, чем обычно. Причина была веской — в гости к сотрудникам библиотеки пришли учащиеся начальных классов вместе с родителями.

Юных читателей встречали заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Владислав Резков, главный библиотекарь Нина Коробова, а также персонажи детских сказок.

После приветствия, ребят поделили на две команды — «Знайки» и «Умники»

— и повели знакомиться с миром книг. Владислав Резков рассказал детям, как появилась письменность, как простейшие наскальные рисунки постепенно трансформировались в отдельные, слова, слоги и затем буквы. Также детям показали, какие материалы использовались для письма — глиняные таблички, кожа, папирус, береста.

Нина Коробова ознакомила малышей с читальным залом, абонементным отделом, рассказала о правилах пользования библиотечными книгами и журналами. Также она порекомендовала, что почитать из детской классики.

Экскурсия завершилась концертом и торжественным посвящением ребят в юные читатели.

— В последнее время много говорится о том, что современные дети потеряли интерес к чтению. Наша задача — сделать все, чтобы дети и молодежь не забывали, что такое радость от прочтения интересной книги. Поэтому мы стараемся постоянно придумывать и внедрять новые формы работы с юными читателями, — сказал нашему изданию Владислав Резков.

По его словам, за более чем 80 лет своего существования библиотека № 161 на Загородном шоссе прошла долгий путь – от школьной библиотеки до современного интеллект-центра семейного досуга. В настоящее время библиотека продолжает свое развитие как один из культурных центров Донского района, планируя в ближайшем будущем стать местом привлечения любителей фантастики, для которых будет специально оборудован большой зал библиотеки.

Библиотека сохраняет традиционные формы работы с читателями – здесь можно выбрать книги различной тематики (фонд библиотеки постоянно пополняется новинками из числа произведений популярных авторов), посетить мероприятия, посвященные выдающимся писателям, важным историческим датам, праздникам, музыкальные вечера и кинопоказы. Сотрудники библиотеки поводят выездные мероприятия в школах, в центре социального обслуживания и в городских парках. Вместе с этим библиотека осваивает и интерактивные формы работы с читателями через сети «ВКонтакте», «Фейсбук», «Инстаграмм», видеопрезентации новых книг, приходящих в библиотеку, также можно увидеть на «YouTube». Также пользователи библиотеки могут подключиться к электронным книжным базам «ЛитРес», «НЭБ», «Библиотека Нон-фикшн». Кроме того, все желающие могут поработать в компьютерном зале библиотеки.

Одно из направлений библиотечной деятельности — это сотрудничество с образовательными организациями, кружками и студиями, что повышает имидж библиотеки как места, где можно не только взять интересную книгу, но также и провести полноценный культурный досуг. С библиотекой сотрудничают образовательная организация «Академклуб», которая проводит занятия для школьников по физике, химии, обществознанию и прочим предметам, школа английского языка «Easy Way English», предлагающая занятия по языку для разных возрастных групп. Для любителей музыки действует студия «Гимназия 2», а те, кому интересен активный образ жизни, могут записаться на занятия фитнес-студии «Движение-жизнь». Кроме того, в библиотеке регулярно проходят встречи литературно-экологического кружка для детей «Муравьишка спешит в библиотеку», в котором ребята открывают для себя богатство и многообразие животного мира.

— Мы с радостью ждем всех желающих посетить нашу библиотеку в часы ее работы – с 12:00 до 22:00 (со вторника по субботу), а по воскресеньям – с 12:00 до 20:00, — заключил Владислав Резков.

IMG_0925 IMG_0927 IMG_0930 IMG_0934 IMG_0938 IMG_0942 IMG_0945 IMG_0949 IMG_0960 IMG_0962 IMG_0974 IMG_0978 IMG_0979 IMG_0980 IMG_0986

Метки: , , ,

Выбор редактора