Новости

Депутат Владимир Буянов награжден орденом Республики Вьетнам

16/10/2018
Владимир Буянов
Владимир Буянов

Орденом Труда Социалистической Республики Вьетнам был награжден депутат муниципального округа Донской Владимир Буянов. Это событие произошло в ходе торжественного мероприятия, посвященного 60-летию Общества российско-вьетнамской дружбы (ОРВД). Отметим, что Владимир Буянов является председателем ОРВД с 2007 года.

Учредительная конференция Общества советско-вьетнамской дружбы состоялась в Москве 31 июля 1958 года. В то время в СССР уже сложилось представление о Вьетнаме, как стране мужественных трудолюбивых людей, борющихся за свою свободу и независимость. Интерес к Вьетнаму, его культуре, традициям и народу был очень высок. В годы войны во Вьетнаме (с 1965 по 1974 г.г.) Общество вместе с другими общественными организациями включилось в движение солидарности с борющимся Вьетнамом. Наряду с митингами и собраниями, участники которых требовали прекратить агрессию США против Вьетнама, также проводились и мероприятия культурно-ознакомительного характера.

Об этом говорилось на юбилейном вечере, где почетными гостями стали члены партийно-правительственной делегации Вьетнама во главе с генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама (ЦК КПВ) Нгуен Фу Чонгом, прибывшим в Россию по приглашению президента Российской Федерации Владимира Путина. В числе почетных гостей также были посол РФ во Вьетнаме Константин Внуков, посол Вьетнама в Российской Федерации Нго Дык Мань, представители государственных органов власти, правительства Москвы и другие официальные лица.

Вечер открылся приветственными телеграммами президента РФ Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, которые зачитал посол Константин Внуков. В частности, Владимир Путин подчеркнул, что практически вся история взаимоотношений двух стран неразрывно связана с работой Общества российско-вьетнамской дружбы. Он отметил, что уже 60 лет эта авторитетная общественная организация способствует укреплению взаимопонимания и доверия народов двух стран. Успехи, достигнутые в последнее время в развитии партнёрства России и Вьетнама, во многом стали возможны благодаря активным усилиям народной дипломатии. Особенно значительную роль организация играет в наращивании взаимовыгодного двухстороннего сотрудничества в сферах культуры, науки, образования, спорта и туризма. Также работа ОРВД способствует расширению контактов между регионами РФ и СРВ и побратимских связей российских и вьетнамских городов.

С ответным словом выступил генсек ЦК КПВ Нгуен Фу Чонг, который подчеркнул, что вьетнамский народ никогда не забудет огромную эффективную материальную помощь и искреннюю моральную поддержку, которую народ Советского Союза оказывал Вьетнаму в деле борьбы за освобождение и последующего мирного строительства.

— Прекрасные отношения традиционной дружбы между Вьетнамом и Россией, заботливо взращенные многими поколениям лидеров и народов наших стран, прошли испытания временем и имеют очень богатую историю. Наши отношения — это бесценное достояние народов двух стран, которое должно быть сохранено и приумножено. Россия для Вьетнама традиционно очень важный партнер. За семь десятилетий истории отношений двух стран наши народы всегда плечом к плечу поддерживали и помогали друг другу. Я не вижу никаких проблем или препятствий, которые бы могли встать на пути развития и углубления вьетнамско-российских связей, — сказал генсек ЦК КПВ.

За большой вклад в развитие дружбы и сотрудничества между странами ОРВД было награждено Орденом дружбы I степени, а его председатель Владимир Буянов — Орденом Труда III степени. Памятными медалями и почетными знаками была отмечена большая группа активистов ОРВД.

Также от имени собравшихся Владимир Буянов поблагодарил генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга за участие в собрании и вручил ему ценный подарок и юбилейную медаль «Дружба».

Гости юбилейного вечера смогли увидеть выставку детских рисунков участников III Международного конкурса «Я рисую Вьетнам — Я рисую Россию», выставку книг, изданных ОРВД за последние годы и послушать песни в исполнении народной артистки РФ Людмилы Сафоновой.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора