Новости

Лицеисты Донского района стали участниками Всероссийской Спартакиады роботов

13/11/2018

Дон13ноября2018Всероссийские соревнования по робототехнике прошли на базе Российского технологического университета МИРЭА. В Москву приехали представители многих российских регионов. В числе участников Спартакиады были и ребята из Донского района — учащиеся лицея №1580. Об этом нашему изданию сообщил директор образовательного учреждения, депутат муниципального округа Сергей Граськин.

— Наш лицей представляли две команды, сформированные из учащихся 10-х классов — Степан Гришин, Нураддин Керимов, Матвей Лапин и Михаил Фирсов. Руководителем команд был аспирант и преподаватель кафедры МГТУ им. Н.Э. Баумана Константин Коновалов. Ребята соревновались в номинации «Нейро-сумо», где роботы двигаются не автономно, а под управлением оператора по командам, формируемым от электрических импульсов, которые считываются с мышц операторов, — рассказал Сергей Граськин.

Само соревнование представляло из себя единоборство роботов. По аналогии с традиционными японскими боевыми искусствами, роботы пытаются вытолкнуть соперника за пределы круглого ринга. По команде с пульта судьи роботы автоматически активируются и далее начинают поиск противника и атакуют его с целью вытолкнуть за пределы ринга. Проигрывает тот робот, который первым коснулся поверхности стола за пределами ринга.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора