Новости

Скульптуры на доме у Площади Гагарина обернули в стальные сетки

19/11/2018

Фасадные скульптуры, украшающие один из домов у площади Гагарина в Донском районе, обернули в стальные сетки на зиму перед реставрацией. Информацию об этом опубликовали на официальном сайте Агентства городских новостей «Москва» в пятницу, 16 ноября.

Согласно источнику, скульптуры, расположенные в доме № 37 по Ленинскому проспекту, являются объектами культурного наследия. Фигур всего восемь: на нижнем ярусе установлены парные скульптуры рабочего и колхозницы, а на верхнем — шахтера и женщины-инженера.

«От этого дома и состояния его фасада зависит общий вид Площади Гагарина, — заявил глава Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. – Реставрация скульптур на соседнем доме № 30 началась еще летом, теперь дошла очередь и до дома № 37. Действовать пришлось оперативно: расслоившийся за долгие годы бетон при скачках температуры грозил обвалиться на головы прохожих. Реставраторы специально разработали методику заключения каждой фигуры в своеобразный «кокон» из оцинкованной стальной сетки. Такая конструкция позволила надежно зафиксировать скульптуры и, главное, сохранить их в целостности до наступления теплого сезона».

Фото: Строительство.ru

Метки: , , ,

Выбор редактора