Новости

Юноши Донского района познакомились с армейским бытом

21/11/2018

Как живется рядовому солдату, чем он питается, сколько часов в день занимается боевой учебой — на эти и другие вопросы смогли получить ответы ребята из Донского района, которые посетили поселок Мосрентген, где дислоцируется 27-я отдельная гвардейская Краснознаменная Севастопольская мотострелковая бригада. Здесь состоялся традиционный городской День призывника. На него пригласили будущих защитников Отечества, кадет и воспитанников военно-патриотических клубов. Среди почетных гостей были ветераны Вооруженных сил РФ, представители городских властей, председатели районных призывных комиссий, родители призывников.

Несмотря на холодную погоду, настроение у всех было бодрым и праздничным — во всяком случае, ребята весело перешучивались пока шли от автобусов на плац, где состоялось торжественное построение. Гостей приветствовали представители командования бригады, ветераны Вооруженных сил, участники боевых действий в горячих точках.

Так, генерал-полковник в отставке, в прошлом заместитель главкома сухопутных войск Алексей Демидов пожелал ребятам служить достойно, быть примером для своих сослуживцев и не забывать писать родителям.

— Сейчас срок службы всего год, но для ваших родителей это настоящее испытание, они всегда беспокоятся о вас. Поэтому обязательно регулярно пишите папе с мамой — и не пару слов в смс-ке, а обстоятельные письма, как живете, как себя чувствуете, что нового в вашей жизни. Время для написания писем предусмотрено в распорядке дня, — подчеркнул генерал-полковник.

Военный комиссар города Москвы, генерал-майор Виктор Щепилов рассказал, что на сегодняшний день срочную службу в Вооруженных силах проходят 15 тысяч москвичей, 1,5 тысячи продолжили службу по военному контракту, около тысячи молодых людей поступили в военные высшие учебные заведения.

— Всем, кто скоро пойдет в армию, я желаю с честью выполнить свой конституционный долг. Сегодня Севастопольская бригада открыла для вас двери — вы можете во всех подробностях узнать о службе, армейском быте, как живут военнослужащие. Поэтому спрашивайте, не стесняйтесь, офицеры и сержанты готовы ответить на все ваши вопросы, — сказал военком Москвы.

Затем состоялись показательные выступления комендантского полка военной комендатуры города Москвы и духового оркестра 27-й бригады. Митинг завершился торжественным прохождением воинских колонн.

Далее ребят разделили на группы и повели осматривать расположение бригады. Будущие новобранцы с любопытством прошлись по казарме, учебным классам, комнате отдыха. Их очень впечатлили огромный спортзал, оснащенный по последнему слову техники, и бассейн.

Много эмоций вызвал ангар, где расположены танки Т-90А, бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты БМП-3, самоходные артиллерийские установки «Акация», зенитные установки ЗУ-23. Также ребята подолгу не отходили от стендов со стрелковым оружием и армейской амуницией.

Экскурсия завершилась в столовой, где юношей накормили сытным обедом. Также им были вручены памятные подарки.

— Такие мероприятия полезны тем, что призывники не просто знакомятся с армейским бытом, но и общаются с ребятами, которые уже проходят службу. Солдаты рассказывают обо всех нюансах службы, на какие моменты стоит обратить внимание, например, на физическую подготовку. И это приносит свои результаты. Сейчас становится все больше юношей, которые стараются готовиться к армии заранее, многие идут служить, уже имея специальность. Им будет гораздо легче адаптироваться в новых условиях военной службы, да и потребность в специалистах при теперешнем сроке службы особенно велика, — сказала нашему изданию председатель призывной комиссии Донского района, глава муниципального округа Татьяна Кабанова.

DSC_0022 DSC_0031 DSC_0033 DSC_0039 DSC_0049 DSC_0053 DSC_0055 DSC_0077 DSC_0080 DSC_0096 DSC_0122

Метки: , , ,

Выбор редактора