Новости

В Донском районе почтили память защитников Москвы

07/12/2018

ДонВозложениеМС20181
В первых числах декабря в столице прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню воинской славы — началу контрнаступления советских войск в Битве под Москвой.

Жители Донского района, по традиции, собрались 5 декабря у мемориала на Донском кладбище, чтобы почтить память павших героев Великой Отечественной войны. Здесь состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие глава муниципального округа Татьяна Кабанова, ее коллега по депутатскому корпусу Галина Зайковская, председатель районного Совета ветеранов Людмила Комиссарова, педагоги и воспитанники центра досуга и спорта «Донской», а также ветераны района.

В выступлениях представителей разных поколений лейтмотивом звучала мысль о том, как важно хранить память о великом подвиге советских солдат, подаривших нам мир и свободу ценой собственной жизни.

— В Великой Отечественной войне не было незначительных событий, каждый выигранный бой, каждое успешное сражение приближали нас к Победе. Особое место в ряду значимых дат занимает Битва под Москвой. Отмечая 77-ю годовщину начала контрнаступления советских войск под Москвой, мы чествуем своих героев — фронтовиков, тружеников тыла. Мы гордимся, что рядом с нами живут участники тех великих событий, которые на своих плечах вынесли тяготы войны, а затем поднимали разоренную страну из руин. Важно, чтобы представители юного поколения, не знавшего войны, были благодарными наследниками Великой Победы, проявляли отзывчивость и уважение к тем, кто в суровый час взял в руки оружие и встал на защиту Отечества, — сказала в своем выступлении Татьяна Кабанова.

ДонВозложениеМС20182

Председатель Совета ветеранов Людмила Комиссарова напомнила, что мемориал, у которого проходит митинг, воздвигнут на братской могиле советских воинов, павших на фронте и умерших от ран в московских госпиталях.

— Если взглянуть на даты, высеченные на мемориале, можно увидеть, что многие воины, захороненные здесь, погибли в 1941-42 годах — в самое трудное и кровавое для нашей страны время. Невозможно выразить словами нашу благодарность участникам Великой Отечественной: и тем, кто оказался в гуще военных событий и не щадя живота своего дрался под огненным небом за каждую пядь нашей земли, и тем, кто трудился в тылу, приближая Победу, и тем героям, кто охранял наши рубежи, ежедневно и еженощно, пресекая вылазки врага на родную территорию. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах, — сказала председатель Совета ветеранов.

Депутат Галина Зайковская в своей речи подчеркнула, что победу в одной из самых страшных войн в истории человечества ковал весь советский народ — от мала до велика.

— Неоценимый вклад в победу над фашизмом внесли труженики тыла: старики, женщины, дети, которые работали не покладая рук, обеспечивая фронт оружием, одеждой, продовольствием. Время неумолимо — с каждым годом участников героических событий Великой Отечественной войны остается все меньше, и мы должны с уважением и признательностью относиться к людям, которые завоевали для нас мир и свободу, бережно хранить память о миллионах погибших.

На митинге выступили представители юного поколения. Воспитанники ЦДиС «Донской» прочитали стихи, посвященные ратному и трудовому подвигу советского народа, победившего фашизм. Своими воспоминаниями поделились ветераны, которые в годы Великой Отечественной были детьми. Они рассказывали, как наряду со взрослыми участвовали в обороне города — рыли противотанковые рвы и окопы, дежурили на крышах домов, сбрасывая зажигательные бомбы. Трудились ежедневно, с утра до вечера, каждый старался выполнить свою работу как можно лучше.

В завершение митинга собравшиеся почтили память павших минутой молчания и возложили к мемориалу живые цветы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора