Новости

«Любите Родину, как он»: документальные фильмы о бароне фон Фальц-Фейне покажут в музее предпринимателей

21/12/2018

баронВечер, посвященный меценату и подвижнику русской культуры Эдуарду Александровичу фон Фальц-Фейну, пройдёт в музее предпринимателей, меценатов и благотворителей 26 декабря.

Главной темой вечера станет документальный фильм Владимира Костюка «100 лет в эмиграции». Организаторы кинопоказа сообщают, что Москве его покажут впервые.

Перед премьерным показом нового фильма зрители смогут увидеть еще одну короткометражную картину об Эдуарде Александровиче фон Фальц-Фейне «Любите Родину, как он». Фильм расскажет о том, как человек сохранил любовь к своей стране через трудности, эмиграцию и жизнь вдали от Отечества.

Эдуард Олег Александрович фон Фальц-Фейн родился 14 сентября 1912 года в селе Гавриловка Российской империи. Его семья застала в Петрограде события Октябрьской революции, и в 1918 году была вынуждена эмигрировать за границу.

Благодаря барону, произошли многие знаковые для страны события. Олимпийские игры 1980 года провели в Москве, а не в Лос-Анджелесе. Он приложил огромные усилия для возвращения России Янтарной комнаты, оказав помощь в поставке необходимых шлифовальных станков, особых свёрл, и именно по его запросу Германия вернула в Царское село уникальные раритеты.

Начнется кинопоказ в 19:00 по адресу: ул. Донская, дом 9.

Фото со страницы Facebook Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Метки: , , ,

Выбор редактора