Новости

На борьбу с последствиями снегопада брошены машины, люди и экологичные реагенты

25/12/2018

Уборка снега в ЮАО

Коммунальные службы Донского района справляются с очередным снегопадом. На борьбу с ним брошены все силы «Жилищника» района: сотни дворников, пять единиц специализированной снегоуборочной техники для обработки проезжей части и спецбригада из 24 человек с тележками-дозаторами, которые рассыпают противогололедный материал на тротуарах.

Как отмечают специалисты, используемые в Москве реагенты, в том числе, смесь солей и мраморной крошки — безопасны для окружающей среды. Более того, некоторые из них приносят экологии пользу: к примеру, хлористый магний, входящий в состав ПГМ, является удобрением

Сам же мрамор, которого в составе ПГМ для тротуаров и дворов до 50%, при физическом воздействии стирается до мельчайших частиц и не забивает покрытие.

Попытки отказаться от использования реагентов предпринимались ранее, однако эффект от этого был ярко отрицательным. Образовывалась наледь, которая приводила к авариям. Песко-соляные смеси с гололедом справлялись, но добавляли работы снегоуборочной технике, что тормозило дорожное движение. К тому же, во время уборки спрессованного снега или льда с дорог и тротуаров происходило значительное повреждение покрытия.

— С начала этого года для предотвращения аварийных ситуаций и травматизации пешеходов мы использовали уже 54 тонны комбинированных противогололедных средств на тротуарах и дворовых территориях, 100 тонн твердых и 170 тонн жидких реагентов на проезжей части, — рассказал редактору газеты «Мой район Донской» начальник отдела механизации «Жилищника» Александр Губанов. – На данный момент альтернативы используемым в Москве реагентам нет: песко-солевые составы не только неэффективны, но и приводят к грязи на улицах, потому что не растворяются самостоятельно. Из-за этого много уборочной техники должно быть задействовано на дорогах, а это повлечет за собой огромные пробки.

Коммунальщики подчеркивают, что комбинированные ПГМ используются не после того, как снег уже выпал, а за 2 часа до начала осадков: так снежный покров тает, не успев спрессоваться или превратиться в лёд.

Реагенты всех видов, использующихся в Москве, производятся в России. Их безопасность для человека и окружающей среды неоднократно изучалась и была подтверждена медиками и химиками. Еще в 2016 году Центр гигиены и эпидемиологии провел исследования, которые не выявили превышенных значений по таким показателям, как активность радионуклеидов, наличие тяжелых металлов и токсическое действие.

Ежедневно бригады руководствуются распоряжениями Департамента Жилищно-коммунального хозяйства, где устанавляиваются нормы использования ПГМ в зависимости от погодных условий и времени суток. Так, 25 декабря на 1 квадратный метр проезжей части нанесут 30 грамм жидких или 40 грамм твердых средств, а на пешеходных зонах используют 40 грамм комбинированных материалов на квадрат.

Пожаловаться на некачественную уборку или избыток реагентов можно:
в свою управляющую компанию, в Объединение административно-технических инспекций по телефону: +7 (499) 264-96-81, либо на портал «Наш город».

Метки: , , ,

Выбор редактора