Новости

На лыжах и в валенках к спортивным рекордам: участники проекта «Московское долголетие» съедутся на зимнюю Спартакиаду

16/01/2019

Московское долголетие в Садовниках 27.12.2018

Праздник спорта и хорошего настроения пройдет 24 января в парке «Садовники». В полдень здесь начнется зимняя Спартакиада проекта «Московское долголетие». Организатором  выступает Управление социальной защиты населения Южного округа Москвы при поддержке Центра физкультуры и спорта ЮАО.

В первом в этом году масштабном спортивном мероприятии примут участие более 500 жителей Южного округа. Им предстоит состязаться в спринтерской гонке на лыжах, хоккее с мячом и в валенках и строить национальное жилище эскимосов – иглу. А поддерживать соревнующихся приедут их друзья, знакомые и близкие.

Помимо состязаний, гостей и участников Спартакиады ожидают зимняя танцплощадка и угощение блюдами полевой кухни. Также в парке будет действовать кинологическая зона, где все желающие могут поближе познакомиться и сфотографироваться с представителями знаменитой породы ездовых собак – хаски.

Самое деятельное участие в Спартакиаде примут жители Донского района. На базе филиала «Донской» центра социального обслуживания «Коломенское» идет формирование команды, которая будет отстаивать спортивную честь района. Об этом нашему изданию сообщила заведующая филиалом Галина Зайковская.

— Формирование команды дело непростое. Участвовать хотят многие, но мы должны ориентироваться на состояние здоровья спортсменов. В общем, отбирать будем лучших из лучших. Также у нас набралась внушительная группа поддержки, — рассказала Галина Зайковская.

Наша редакция будет вести онлайн-трансляцию праздника на сайте газеты «Нагатино-Садовники».

Сегодня участниками «Московское долголетие» являются более 180 тысяч горожан старшего возраста, и около 30 тысяч — это активисты Южного округа. Проект, инициатором которого является мэр Москвы Сергей Собянин, стартовал в городе весной прошлого года. Благодаря новой программе в каждом районе открылись бесплатные кружки для москвичей «серебряного» возраста.  Для них доступны спортивные секции, творческие лаборатории, языковые классы и многое другое.
Инициатива оказалась очень востребованной среди москвичей, и в декабре 2018 года Сергей Собянин объявил, что «Московское долголетие» из пилотного проекта становится постоянным.
— За последние 7 лет средняя ожидаемая продолжительность жизни в Москве увеличилась на 3 года и превысила 77 лет. Рост продолжительности жизни, повышение качества медицинских услуг, улучшение состояния здоровья пожилых людей постепенно формируют новое отношение к старшему возрасту как к «лучшей половине жизни», — отмечается на сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Осенью прошлого года проект Мэра Москвы Сергея Собянина получил международное признание — на конкурсе World Smart City Award «Московское долголетие» отметили, как один из самых инновационных и успешных проектов, созданных для удобства горожан.

Сегодня стать участником проекта может любой москвич 55+. Заявления принимаются в районных центрах соцобслуживания, партнерских организациях проекта, а с января нового года запись доступна в любом центре «Мои документы».

Метки: , , ,

Выбор редактора