Новости

И кадеты, и научники: началась регистрация выпускников специализированных классов на предпрофильный экзамен

21/01/2019

Кадеты школы №630

Заявления на сдачу предпрофессионального экзамена по инженерной и кадетской направленности подали 65 будущих выпускников специализированных классов образовательного комплекса № 630. Об этом редактору газеты «Мой район Донской» рассказала заместитель директора школы Ольга Зиновьева.

По ее словам, школа готовится выпустить в этом году 184 ученика по нескольким профилям. Среди них — кадетские классы морской и сухопутной направленности, технологический, социально-экономический и естественно-научный классы. Сейчас комплекс является кандидатом проекта «Инженерный класс в московской школе». О желании попробовать силы в предпрофильном экзамене заявили 65 учеников инженерной и кадетской специализаций.

«В качестве площадки для сдачи практической части учащиеся выбрали такие ВУЗы как: Политех, МИСиС, МИФИ, МИРЭА, ВШЭ, МАДИ. Экзамен дает учащимся возможность продемонстрировать умения и практические навыки, которые они получили в рамках предпрофессиональной подготовки. Результаты экзамена учитываются вузами в качестве личных достижений абитуриентов при приеме, в случае если обучающийся сдал теоретическую и практическую части экзамена», — рассказала Ольга Константиновна.

Предпрофильный экзамен в 2019 году для выпускников кадетских, инженерных, медицинских и научно-технических (академических) классов пройдет с 1 марта по 30 апреля. Регистрация в системе Московского центра качества образования (МЦКО) продлится с 17 по 25 января.

Как отмечается на сайте учреждения, предпрофильный экзамен – это возможность получить независимую итоговую оценку приобретенных знаний и умений по избранному в школе направлению. Важно, что оценивать потенциальных студентов будут представители вузов-партнеров. С полным списком кураторских университетов по каждому профилю можно познакомиться здесь.

Предпрофильный экзамен этого года станет третьим в истории развития системы профобразования в московских школах. Как показал опыт предыдущих двух лет, практика весьма успешна. Так, с ребятами, которым удалось набрать на испытании максимальное количество баллов (верхний предел – 100),  вузы заключали договоры на целевое обучение.  Состоит экзамен из теоретической (40 баллов ) и практической (60 баллов) частей.

Сейчас на сайте МЦКО опубликованы демоверсии заданий, положения и программы по всем направлениям.

Фото: архив редакции

Метки: , ,

Выбор редактора