Новости

Антиутопии в массовой культуре: в Парке Горького расскажут о философии фантастических сюжетов

20/02/2019

лекция Сувалко антиутопия лекторий

Все об антиутопических сюжетах современности расскажет профессор культурологии Высшей школы экономики Александр Сувалко в Лектории Парка Горького в четверг, 21 февраля. На встрече гости узнают, о чем реальном рассказывает человеку фантастика.

— За последние годы в антиутопических фильмах и сериалах нас, как зрителей, призывают задуматься, причем как об очень личных вещах, касающихся любви и одиночества, так и о том, что наше чрезмерное стремление к прогрессу может привести к не самым благоприятным последствиям — например, к экологическим и техногенным катастрофам, — отметил Алексей.

На примере антиутопических фильмов «Она» (2013), «Лобстер» (2015), «Рассказ служанки» (2017), используя идеи немецких философов Германа Люббе и Одо Маркварда, культуролог раскроет основные проблемы антиутопии в массовой культуре. Сувалко объяснит, как кинематограф осмысляет человеческое существование.

— В этом контексте любопытно посмотреть на то, как различного рода политики по управлению рождаемостью или экологией, транслируемые в кино и сериалах, могут быть осмыслены с точки зрения философии, — отмечает профессор культурологии.

Фото предоставлено Александром Сувалко

Метки: , , , ,

Выбор редактора