Новости

Команда университета имени Косыгина стала обладателем ГРАН-ПРИ «Московской студенческой весны» в направлении «Журналистика»

16/04/2019

гран-при университет имени Косыгина

Ассоциация молодежных СМИ университета имени Косыгина «МедиаШУМ» стала обладателем ГРАН-ПРИ «Московской студенческой весны» в направлении «Журналистика». Награждение победителей и призеров IV открытого фестиваля состоялось в Ресурсном центре НКО в субботу, 12 апреля.

В этом году в конкурсе приняли участие студенты из более 50 вузов столицы, которые соревновались в шести творческих направлениях: «Вокал», «Хореография», «Театр», «Оригинальный жанр», «Видео» и «Журналистика».

Команда вуза выступила в направлении «Журналистика». 1 место в номинации «Видеорепортаж» этого направления досталось Владиславу Устиненкову и Дарье Малышевой. 2 место в номинации «Видеоблог» — Марии Корнеевой. Кроме того, «серебром» наградили и Арину Мохерову в номинации «Публикация».

О том, как проходила подготовка к конкурсу, как удалось завоевать ГРАН-ПРИ и личной победе рассказал редакции газеты «Мой район Донской» Владислав Устиненков, руководитель Ассоциации молодежных СМИ университета имени Косыгина «МедиаШУМ».

— Расскажи, пожалуйста, какие были задания для участников в твоей номинации?

— В этом году участникам направления «Журналистика» нужно было выполнить 2 задания, одно из которых было творческим – оно называлось «Герои прошлого нам шлют свое письмо», а задача второго заключалось в том, чтобы снять видеорепортаж (так как я участвовал в номинации «Видеорепортаж») с отборочного этапа студенческой весны в направлении «Оригинальный жанр».

— Расскажи, а о чем был ваш ролик к творческому заданию?

— Мы с моим видеооператором Дашей снимали репортаж, связанный с Александром Сергеевичем Пушкиным: якобы он пишет письмо и отправляет его участникам «Московской студенческой весны». Одному из студентов нашего университета приходит об этом уведомление на телефон, и он просит нас, как съемочную группу, помочь ему разобраться, что это на самом деле: шутка или реальность — и помочь в поисках этого письма.

Мы отправляемся в поисках письма в Российскую государственную библиотеку, в Музей Пушкина, на Пушкинскую площадь и так далее…

— Возникли ли трудности при выполнении задания и длительной ли была подготовка?

— Да! Подготовка была длительной и довольно трудной… Трудности возникали, потому что не было дано четких критериев. С одной стороны, это очень хорошо, потому что появляется свобода для творчества, с другой – ты просто не знаешь, что именно делать и поэтому, создавая видеорепортаж, мы углубились в фантазию и пошли на риск. Для нас это было волнительным экспериментом, потому что мы не знали, будет ли это «то самое» или нет. Как показала церемония награждения – все получилось так, как надо!

Так как нам пришлось сменить не одну локацию, подготовка была очень длительной. Стоит также отметить, что на всех этих локациях возникали трудности и со съемкой, потому что, как известно, снимать в госучреждениях можно только по договоренности с пресс-службой, которая осуществляется заранее. У нас, конечно же, такой договоренности не было и поэтому нам приходилось находить способы выкрутиться. Например, делать вид, что мы фотографируемся.

После суток съемок и суток монтажа за счет различных приемов получилось очень эффектно. Кроме того, наш ролик был единственный, который показывали на встрече с экспертами — и уже тогда мы поняли, что сделали что-то хорошее.

— Расскажи о вашей совместной награде ГРАН-ПРИ? Что делали другие участники?

— ГРАН-ПРИ – это, конечно же, главная награда. Все участники из нашей команды «МедиаШУМ» состязались в различных номинациях в направлении «Журналистика» и каждый внес свой вклад в эту победу.

В номинации «Видеоблог» Мария Корнеева снимала влог, посвященный известным музыкантам: Владимиру Высоцкому, Виктору Цою — и местам в Москве, которые посвящены им. Это тоже было очень интересно. Арина Мохерина, которая выступала в номинации «Публикация», писала про актеров и кино.

— Какие у вас впечатления после фестиваля, и что думаешь по поводу вашей победы?

— Мы невероятно рады, потому что это наше признание, и мы долго к этому шли. Теперь мы понимаем, что мы не просто студенты, которые занимаются какой-то непонятной работой, а что-то в нас есть, и мы делаем что-то полезное. Для нас это очень важно – понимать, что та работа, которой ты занимаешься – она нужна.

Победа – это большой труд, длительный процесс подготовки, к которому мы решили подойти ответственно и разнопланово. Также это большая ответственность, потому что теперь в составе московской делегации нам предстоит отправится на «Российскую студенческую весну» в Пермь, которая пройдет в мае. Там мы также выступим в качестве представителей СМИ, будем снимать репортажи и видео. Там уже другой уровень – сильная конкуренция, но мы к этому готовы, потому что это заряжает, заставляет двигаться вперед и держаться на плаву.

Метки: , , ,

Выбор редактора