Новости

Депутаты приняли участие в памятных мероприятиях ко Дню Победы

17/05/2019

Депутаты приняли участие в памятных мероприятиях ко Дню Победы

По традиции широко и с размахом прошло в Донском районе празднование 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами и участниками памятных мероприятий стали учреждения образования, социальной сферы, культуры и досуга, общественные объединения жителей.

Ретро-вечера прошли в филиале «Донской» центра социального обслуживания «Коломенское». Ветеранов и посетителей поздравила заведующая учреждения, депутат муниципального округа Галина Зайковская.

— Мы всегда рады видеть здесь наших героев — ветеранов войны и труда, тружеников тыла, блокадников, всех, через чью судьбу прошла Великая Отечественная война. К сожалению, практически все непосредственные участники войны уже не могут выходить из дома по состоянию здоровья. Это праздник со слезами на глазах, потому что с каждым годом все больше ветеранов уходят от нас. А значит, наш долг — рассказывать о них молодежи, сохранять память о том бесстрашном поколении, которое отстояло свободу и независимость Родины, — подчеркнула Галина Зайковская.

Гости праздника увидели концертную программу, подготовленную творческими коллективами филиала. Также с литературной композицией на стихи поэтов-фронтовиков выступили сотрудники библиотеки № 161.

— Для нас День Победы — это священный праздник. И мы стараемся принимать участие во всех мероприятиях для ветеранов, которые проходят в центре соцобслуживания. Также мы ведем постоянную просветительскую работу среди детей, рассказываем им о подвиге советского народа в годы войны, о солдатах и полководцах Великой Отечественной войны, — отметил заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Владислав Резков.

Директор школы № 630, депутат муниципального округа Марина Картышова вместе с учащимися возложила цветы к памятнику ополченцам Пролетарского района на Автозаводской улице. Здесь состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие школы, реализующие проект «Мой район в годы войны». Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, а затем прошли торжественным маршем, неся в руках фотографии своих прадедов-ветеранов.

Поздравление педагогам и ученикам школы № 630 прислала писательница Калерия Васильевна Бобкова, автор книги «Рожденный летать и сражаться» о дважды Герое Советского Союза, летчике-истребителе Григории Кравченко, чье имя, как известно, носит школа.

— С Днем Великой Победы поздравляю мою любимую школу! Желаю всем крепкого здоровья, семейного благополучия, радости, хороших, добрых друзей, а главное — мирного неба над страной, над нашей прекрасной Землей! Ребята, равняйтесь на наших героев-победителей, в будущем своей работой укрепляйте страну, свою Родину, думайте о ее процветании, будьте готовы к ее защите, если придется. Всегда помните, какой ценой досталась мирная жизнь. Вечная память погибшим, вечная слава живым участникам Великой Отечественной войны! — говорится в поздравлении.

Накануне 9 мая в доме № 37 на Ленинском проспекте прошел праздник двора, который вот уже несколько лет проводит компания ООО «Жилищник». Для приглашенных был накрыт праздничный стол, а ветеранов поздравили ребята из танцевальных и вокальных студий центра досуга и спорта «Донской».

Масштабный праздник 9 мая был подготовлен управляющей компанией дома № 2 на улице Вавилова. В народный парк «Бульвар архитекторов» были приглашены ветераны, жители близлежащих домов. Здесь состоялся концерт с участием профессиональных и любительских коллективов, дети и подростки могли поучаствовать в квесте «Вперед к Победе!», посмотреть интерактивный кукольный спектакль. В парке была представлена экспозиция оружия времен Второй Мировой войны, фотозона с автомобилем ГАЗ-67 1942 года выпуска.

Всех пришедших поздравила также глава муниципального округа Татьяна Кабанова.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора