Новости

День флага отметили в библиотеке № 161

26/08/2019

библиотека 161, Владислав Резков, День флага РФ

Познавательную лекцию и мастер-класс по аквагриму устроили для юных читателей сотрудники библиотеки № 161. Праздничное мероприятие было посвящено Дню государственного флага Российской Федерации. Заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков рассказал об истории российского триколора и символическом значении каждой из трех полос.

Ребята узнали, что достоверные примеры использования триколора можно обнаружить еще в петровские времена — в конце 17 века. В 1693 году бело-сине-красный «флаг царя Московского», украшенный золотым орлом, был поднят на 12-пушечной яхте «Святой Петр». В 1709 году в таблице «Изъявление морских флагов всея государств вселенныя» бело-сине-красное полотнище фигурировало в качестве «обычайного торговых и всяких российских судов флага».

— Окончательно триколор был закреплен в качестве флага российского торгового флота в Морском уставе 1720 года. В большинстве стран государственный флаг и флаг торгового флота совпадали. Поэтому в мире Россия ассоциировалась у многих именно с бело-сине-красным флагом, — отметил Владислав Резков.

После лекции все желающие приняли участие в мастер-классе, где учились рисовать триколор.

Метки: , ,

Выбор редактора