Новости

Реставрационные работы проведут в башнях Донского монастыря

27/08/2019

ремонт реставрация кирпич

Реставрационные работы пройдут в двух башнях крепостной стены Донского монастыря. Разрешение на мероприятия выдано Департаментом культурного наследия Москвы.

Известно, что завершатся работы к началу следующего года. Реставрировать будут трехъярусные башни №№ 11 и 12 – на юго-западной и западной сторонах комплекса. Отмечается также, что в последний раз мероприятия по восстановлению сооружений были организованы в середине прошлого века – с тех времен кирпич локально разрушился и покрылся трещинами, утратилась часть белокаменных декоративных элементов.

По словам главы Департамента культурного наследия столицы Алексея Емельянова, специалисты будут очищать фасады от грязи, старой краски и других материалов, после займутся восстановлением кирпичной кладки, каменного цоколя и декора.

«Затем поверхности фасадов покроют новым слоем обмазки, после чего стены покрасят в цвет кирпича, а декоративные элементы — в белый. Стены и своды помещений башен также приведут в порядок — их очистят, выровняют, загрунтуют и покрасят», — поделился Алексей Емельянов.

Метки: , ,

Выбор редактора