Новости

Школы Донского района готовы к учебному году

29/08/2019

Сергей Граськин, Марина Картышова, школа 630, школа 1580, день знаний, 1 сентября, учеба

Первый звонок прозвучит в школах уже на следующей неделе. Сотням юных жителей Донского района предстоит впервые переступить школьный порог. Чтобы им и их старшим товарищам было комфортно учиться, была проделана большая работа по благоустройству пришкольных территорий.

Ход ремонтных и строительных работ находился на постоянном контроле депутатов муниципального округа Донской. Также прошла проверка готовности школ к новому учебному году со стороны надзорных организаций. Противопожарное состояние и соблюдение норм пожарной безопасности в образовательных учреждениях находится на контроле на протяжении всего учебного года.

— Мы готовимся принять не только первоклассников, но и совсем маленьких ребят, которые впервые пойдут в детский сад. Надо отметить, что слияние нескольких образовательных учреждений позволяет аккумулировать педагогические, методические, материально-технические, административные ресурсы. Благодаря объединению с детскими садами мы можем обеспечить преемственность дошкольного и начального школьного образования. В ходе реорганизации выстроилась система, в рамках которой педагоги ведут детей от дошкольного возраста до поступления в вуз. При этом мы стремимся, чтобы каждое из входящих в комплекс учреждений имело свою индивидуальность, сохраняло свои традиции, — сказала нашей газете директор школы № 630, депутат муниципального округа Марина Картышова.

По ее словам, дошкольный возраст — самый значимый период в жизни ребенка,  именно в это время происходит формирование личности, закладываются основы здоровья, правильного физического развития. Поэтому очень важно, что сейчас на государственном уровне дошкольному образованию уделяется особое внимание, повышаются его роль и статус. Чтобы обеспечить малышей местами в детских садах, Правительством Москвы принимаются меры по развитию системы дошкольного образования: ведется активное строительство детсадов, продолжается работа по возврату в систему образования зданий дошкольных учреждений, ранее переданных под иные цели. Благодаря этому в городе отсутствует очередь в детские сады. Кроме того, городские власти придают большое значение укреплению материально-технической базы школ и детских садов — проводятся благоустроительные работы, ремонтируются здания, закупается новое оборудование.

Как отметил директор Бауманской инженерной школы № 1580, депутат муниципального округа Сергей Граськин, лето — всегда горячая пора для педагогов, хоть и считается отпускным временем. Директор решает множество вопросов — текущий ремонт помещений, благоустройство, материальное обеспечение, — не менее важно сохранять доброжелательный климат в коллективе, находить контакт с родителями.

Немало времени и душевных сил требует также общественная деятельность — Сергей Граськин вместе с коллегами по депутатскому корпусу участвует в открытии и приемке работ по ремонту и благоустройству, которые проводятся в Донском районе.

— Минувшим летом в районе был выполнен целый ряд мероприятий по ремонту и модернизации детских и спортивных площадок. Строители справились со своей работой хорошо, если и были нарекания по качеству работ, то мы не подписывали акты приемки, пока подрядчик не исправит все выявленные недочеты. Нужно сказать, что ремонт и благоустройство — самые актуальные вопросы, волнующие жителей. И если еще совсем недавно пределом мечтаний для многих были качели, песочницы и лавочки, установленные во дворе, то сегодня жители хотят видеть в своих дворах яркие детские игровые комплексы, современные спортивные тренажеры, красивые клумбы, аккуратные газоны. Беседуя с жителями, мы порой слышим критические замечания людей, болеющих душой за свой двор, подъезд, и эта позиция нам близка и понятна, ведь все мы хотим видеть свой любимый район красивым и удобным для проживания, — подчеркнул Сергей Граськин.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора