Новости

Внедрение технологий в учебный процесс обсудили эксперты общества «Знание»

03/09/2019

Любовь-Духанина-Круглый-стол-0209-1

Члены Общественной палаты РФ и председатель Российского общества «Знание» Любовь Духанина поговорили о внедрении технологий в учебный процесс во время прямого эфира в понедельник, 2 сентября.

Такую же тему поднимали и на «Круглом столе», который прошел накануне прямого эфира. В качестве приглашенных гостей присутствовали специалисты в сфере цифровых технологий, блогеры и журналисты Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа.

Одной из ведущих тем обсуждения стал вопрос о внедрении технологий для обучения начальных классов.

– Однажды ребенок начинает понимать, что быстро выполнять домашние задания можно с помощью Интернета. Это отдельная история и целая проблема для учителей. Ведь если в Сети есть задачник, значит существует и решебник. И это достаточно быстро – берешь и решаешь. А нам важно, чтобы в период обучения ребенок как можно больше делал самостоятельных операций. Ведь во взрослой жизни есть задачи, которые требуют решений разного типа. Допустим, на предприятии – оптимизация процесса. Там нужно сначала изучить процесс в деталях, и только потом найти способы условного объединения каких-то идей, этапов, образов. А способ решения с помощью Интернета формирует принцип: если есть задача, у нее есть решение и его можно где-то взять, – высказала мнение Любовь Николаевна.

Кроме того, многие эксперты объяснили, что детей необходимо учить работать со словарями, а педагоги должны смотреть на то, каким «путем» пойдет ребенок, чтобы решить задачу.

СПРАВКА

Любовь Духанина представляет в Государственной думе территориально-избирательный округ № 203. Он включает в себя районы: Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Читайте также: 

Любовь Духанина: Ребенок должен находить несколько решений одной задачи 

Любовь Духанина поговорила с россиянами об «Искусственном интеллекте» 

Круглый стол: эксперты обсудили современные представления об искусственном интеллекте 

Любовь Духанина: В нашей системе образования уже давно никто не ходит строем

Метки: , , ,

Выбор редактора