Новости

Жителям Донского района рассказали о работе по снижению задолженности за ЖКУ

17/10/2019

ГБУ Жилищник,  Алексей Рощин,  задолженность,  школа №630,

Вопрос задолженности за жилищно-коммунальные услуги обсудили на встрече с руководством Донского района. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы управы Станислав Зуев и представители ответственных ведомств. Встреча прошла в школе № 630 имени Кравченко в среду, 16 октября.

С докладом о работе по снижению задолженности за жилищно-коммунальные услуги выступил заместитель директора ГБУ «Жилищник» Алексей Рощин. По его словам, общая сумма задолженности жителей района составляет 31 миллион рублей. Большую часть из них составляют долги, которые жители не выплачивают более 3-х месяцев — цифра достигает 22 миллионов рублей.

Представители «Жилищника» принимают различные меры с целью связаться с должниками и напомнить им о необходимости оплаты ЖКУ. Один из методов — обзвон жителей, в результате которого долг гасится в 22% случаев. Также на адреса недобросовестных жильцов отправляются уведомления, которые заставляют 35% получателей внести нужную сумму.

В некоторых случаях дело доходит до судебных разбирательств. Тогда ведется работа по принудительному взысканию денежных средств. В целях снижения задолженности граждан за жилищно-коммунальные услуги службой судебных приставов устанавливаются ограничения на временный выезд за пределы России. Также проводятся мероприятия по выявлению транспортных средств, принадлежащих должникам по оплате ЖКУ по исполнительным производствам — для дальнейшего их ареста и перемещения на специальную стоянку.

В конце доклада Алексей Рощин сделал вывод о том, что из-за нарушений порядка оплаты ЖКУ горожанами «Жилищник» находится в роли должника перед проживающими в Донском районе и ресурсоснабжающими организациями, поэтому учреждение вынуждено отвлекать денежные средства для соблюдения финансового баланса.

Фото предоставлено управой Донского района

Метки: , , ,

Выбор редактора