Новости

Культурная грамотность: учреждения Донского станут площадками этнографического диктанта

30/10/2019

Медицинский колледж № 5,  библиотека № 166,  "Большой этнографический диктант", Алексей Загребин

Учреждения Донского района станут площадками проведения культурно-просветительского мероприятия «Большой этнографической диктант-2019». Тестирование пройдет 1 ноября в 11:00.

Цель «контрольной» — поднять уровень этнографической грамотности людей, а также способствовать формированию крепких межэтнических связей разных народов.

— Проведение Диктанта не только позволит провести своеобразный мониторинг компетентности, но и привлечет внимание к этнографии как науке и еще раз поможет продемонстрировать, что многонациональность и поликультурность нашей страны — это источник нашей силы и конкурентоспособности, — отметил Депутат Государственной Думы РФ Алексей Загребин.

Этнографический диктант будет состоять из 30 тестовых заданий, которые нужно будет выполнить за 45 минут. Максимальное количество баллов — 100. Проверить свои знания на прочность могут жители любого региона России, а также граждане зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Участие в акции бесплатное.

В Донском «Большой этнографический диктант» будет проходить на территории ряда площадок: в библиотеке № 166 имени 1-го Мая (Ленинский проспект, 37А) и в районном филиале ТЦСО (Севастопольский проспект, дом 1, корпус 1А, 1 этаж). Также горожане могут написать «контрольную» в здании управы (Варшавское
шоссе, дом 10, квартира 1), в «Доме театрального творчества«Я сам Артист» (Ленинский проспект, дом 37 А) и в ЦДиС «Донском» (Рощинский 1-й проезд, дом 4, корпус 1).

Для того чтобы стать участником тестирования, необходимо зарегистрироваться. Также можно проверить свои знания в режиме онлайн с 1 по 4 ноября.

Фото: официальная страница «Большого этнографического диктанта» Вконтакте

Метки: , , ,

Выбор редактора