Новости

Танцевальная сказка: начинающие таланты балета выступили на «Ночи искусств»

06/11/2019

Балетная школа, выступление, "Ночь искусств", Борис Акимов, Елена Рябинкина, Майя Плисецкая

Юные балерины из Донского района продемонстрировали свое мастерство на сцене «Ночи искусств». Акция прошла в воскресенье, 3 ноября. Об этом Объединенной редакции Южного административного округа сообщила пресс-служба балетной школы.

Воспитанницы учебного заведения «Первый шаг» выступили на одной из площадок «Ночи искусств» — выставке «Спящая красавица. Французская сказка на русский лад». В честь такого события они станцевали несколько партий из одноименного балета: представление фрейлин и задорную фарандолу.

Как отмечают сотрудники, маленькие балерины получили очень теплый прием публики и высокие оценки профессионалов, присутствовавших на празднике:

— Пропустить это мероприятие не смогли народный артист, хореограф, режиссер, педагог Борис Борисович Акимов, заслуженная артистка Елена Львовна Рябинкина, художник Никас Сафронов, музыкант, праправнучка Петра Ильича, Наталия Бурмейстер-Чайковская. Поэтому перед нашими воспитанницами стояла особенно ответственная задача, с контрой они прекрасно справились.

Танцовщицы посетили и саму выставку, посвященную известной в балетном искусстве сказке.

— Это оказался целый калейдоскоп впечатлений в драгоценной шкатулке культурной жизни наших воспитанниц, — отмечают работники балетного учебного заведения. — Они смогли рассмотреть в деталях нежно-розовую пачку Авроры, в которой танцевала Майя Плисецкая, увидеть дореволюционные декорации и эскизы Всеволожского, Вирсаладзе, Коровина. Также услышать о тонкостях исполнения партии Феи Сирени от примы Большого Театра, любоваться адажио в исполнении солистов Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, услышать завораживающую музыку Чайковского от лауреатов международных конкурсов.

В «Ночь искусств» в Москве жители и гости столицы смогли совершенно бесплатно посетить тематические мастер-классы, встречи с писателями, музыкантами, художниками и актерами, побывать на концертах, экскурсиях, выставках, киносеансах, квестах и даже фотосессиях, чтобы поближе познакомиться с культурным наследием нашей страны и зарубежья.

Фото предоставлены пресс-службой балетной школы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора