Новости

Про трудоустройство в Москве рассказали мигрантам в ЮАО

07/11/2019

"Жилищник", Юрий Московский, Светлана Саламова, трудовые мигранты

Беседа с иностранными гражданами, трудоустроенными в столице, прошла на одной из площадок «Жилищника» ЮАО. Мероприятие состоялось в среду, 6 ноября. Организовано оно было под руководством Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

В актовом зале «Жилищника» собрались иностранцы, занятые в сферах жилищно-коммунального хозяйства Москвы, строительства и торговли. Перед ними с речью выступил глава комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве столицы Юрий Московский.

— На сегодняшний день в нашем городе работают чуть меньше миллиона иностранцев, — отметил он. —  Иногда в обществе возникают разговоры о том, что иностранные трудящиеся вытеснят с работы жителей столицы. Это не так. В Москве сейчас – около семи миллионов рабочих мест. Речи о том, что мигранты заменят москвичей, не может быть, как минимум, ближайшие 500 лет.

Также Юрий Московский подчеркнул, что динамика отношения работодателей к гражданам других стран в последнее время очень позитивная. Однако основным камнем преткновения при приеме на должности московских фирм все также остаются проблемы в оформлении документов.

На мероприятии гостям рассказали много полезной информации о процедурах получения необходимых для трудоустройства и комфортной жизни документов. В частности, беседа шла о получении российского гражданства и вида на жительство.

Сориентировать гостей по вопросам трудоустройства пришла руководитель портала migranto.ru Светлана Саламова. Она привела статистику популярных среди иностранцев должностей, а также пригласила всех желающих на ярмарку вакансий.

— Многие из приезжих находят работу у своих земляков, берутся за различные подработки с оплатой день в день. Как правило, это нелегальная работа, не дающая вам никаких гарантий. Тут нужно быть предельно осторожными, не стесняться задавать вопросы, касающиеся безопасности и качества жизни. Официальное трудоустройство обезопасит вас от множества возможных проблем.

Более подробно о том, как прошла встреча, можно узнать на сайте газеты «На Варшавке.Чертаново Центральное».

Метки: , , ,

Выбор редактора