Новости

Депутаты обсудили вопросы благоустройства и общественной безопасности  

15/11/2019

Станислав Зуев,  Госнаркоконтроль, Малая Калужская

Установка ограждающих устройств, согласование средств стимулирования, работа общественных пунктов охраны порядка (ОПОП) — эти и другие вопросы обсудили на заседании Совета депутатов муниципального округа Донской. В качестве приглашенного лица в нем принял участие исполняющий обязанности главы управы Станислав Зуев.

Парламентарии рассмотрели вопрос о согласовании установки ограждающего устройства (выкатных ворот) на придомовой территории по адресу: Донская улица, дом 24. Редактор проекта, депутат Марина Картышова сообщила, что данный вопрос был предварительно рассмотрен на заседании рабочей группы. Депутаты изучили пакет документов, представленный собственниками, ограждающее устройство будет оснащено видеокамерой и панелью вызова. Таким образом обеспечивается беспрепятственный допуск для машин экстренных служб и коммунальной техники.

Представитель инициативной группы рассказал, что территория двора ограничена Донской улицей и Малым Калужским переулком, а также текстильным институтом и храмом Ризоположения.

— То есть, территория абсолютно замкнутая, не имеющая никаких спорных вопросов. Проблема была в том, что выезд на Малый Калужский переулок давно не работал, старые ворота были заварены. Соответственно, это было очень неудобно для коммунальных служб, которые чистили двор. Мы решили своими силами установить ворота. Почему ворота, а не шлагбаум — большой трафик студентов, которые могут засесть во дворе, шуметь, а то и распивать спиртные напитки. Прецеденты уже были, — отметил представитель инициативной группы.

Он также сообщил, что участок, где планируется установить ворота, точно относится к придомовой территории. Это жителям подтвердили в Департаменте городского имущества.

Заслушав докладчика, Совет депутатов согласовал установку ограждающего устройства.

Затем парламентарии обсудили согласование направления средств стимулирования управы Донского района в 2020 году. И.о. главы управы Станислав Зуев проинформировал собравшихся, что средства планируется направить на разработку проекта комплексного благоустройства по адресам: Варшавское шоссе, дом 18, корпуса 1, 2, 3; улица Стасовой, дом 14, корпус 3; улица Стасовой, дом 3/27; улица Стасовой, дом 10, корпус 3; 5-й Донской проезд, дом 21, корпус 11; 5-й Донской проезд, дом 21, корпуса 7, 8.

Далее на заседании выступила председатель районного Совета общественных пунктов охраны порядка Екатерина Николаева. Она рассказала о деятельности ОПОП за 9 месяцев 2019 года. За отчетный период были выявлены 244 квартиры, сдаваемые в аренду. В ИФНС по городу Москве сейчас ведется работа по 27 квартирам, по 9 квартирам проверка закончена, налоги от аренды поступили в городской бюджет.

В общественные пункты охраны порядка поступило 656 обращений, как индивидуальных, так и коллективных. По поступившей информации членами ОПОП были направлены письменные и устные обращения в полицию, Госнаркоконтроль, миграционную службу, МЧС и другие структуры для принятия мер. По результатам рассмотрения обращений были проведены рейды, возбуждено 16 дел об административном правонарушении; поставлены на профилактический учет 14 человек; вынесено 2 административных предупреждения.

Совместно с отделом МВД по Донскому району, дружинниками и волонтерами проекта «Безопасная столица» члены ОПОП участвовали в рейдах по ликвидации мест несанкционированной торговли, выявлению точек продаж алкогольной продукции несовершеннолетним, а также по выявлению магазинов, которые торгуют алкоголем в ночное время с нарушением законодательства. Активное участие в работе ОПОП принимают депутаты муниципального округа.

Метки: , ,

Выбор редактора