Новости

Мир Звездных войн открыт для всех желающих

28/11/2019

Владислав Резков, "Музей далекой галактики", Звездные войны, библиотека № 161 13

Не будет преувеличением сказать, что недавно открывшийся музей «Звездных войн» уже стал одной из популярных достопримечательностей Донского района. Частыми гостями библиотеки № 161, где располагается музей, являются многие поклонники киносаги не только из района, но и со всей Москвы. Как отметил заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Владислав Резков, ему очень приятно видеть посетителей, которые приходят сюда семьями.

— Собственно, на такой результат мы и рассчитывали, когда думали над созданием музея совместно со Всероссийским фан-клубом «Звездных войн». Киносаге уже больше сорока лет, правда, впервые широкая публика в нашей стране познакомилась с благородными джедаями и коварными ситхами в конце 80-х годов прошлого века. У тех первых поклонников уже давно свои дети. И очень здорово, когда увлечения отцов и детей совпадают. Это значит, что они проводят много времени вместе и лучше понимают друг друга, — сказал Владислав Резков.

Владислав Резков,  "Музей далекой галактики",  Звездные войны,  библиотека № 161 2 Владислав Резков,  "Музей далекой галактики",  Звездные войны,  библиотека № 161 3 Владислав Резков,  "Музей далекой галактики",  Звездные войны,  библиотека № 161 4 Владислав Резков,  "Музей далекой галактики",  Звездные войны,  библиотека № 161 5 Владислав Резков,  "Музей далекой галактики",  Звездные войны,  библиотека № 161 6 Владислав Резков,  "Музей далекой галактики",  Звездные войны,  библиотека № 161 7 Владислав Резков,  "Музей далекой галактики",  Звездные войны,  библиотека № 161 8

В музее посетители могут увидеть обитателей разных планет — как гуманоидов, так и представителей животного мира. В частности, внимание сразу приковывает трехметровая фигура вампы — разумного хищника с планеты Хот. Еще один примечательный экспонат — это Чубакка в натуральную величину, представитель расы вуки, друг пилота Хана Соло. Немало в музее макетов техники (от звездных крейсеров до шагоходов) и оружия (бластерные пистолеты и винтовки).

Музей открыт для свободного посещения по понедельникам, средам и пятницам. Также по пятницам по музею можно пройтись в сопровождении экскурсовода. Для удобства посетителей организована электронная запись – зарегистрироваться можно по ссылке.

Экскурсии проводит Анастасия Танкова, которая по основной профессии — преподаватель биологии. В ее трудовой биографии и несколько лет работы экскурсоводом в зоологическом музее МГУ. Так что умения владеть вниманием аудитории и красочно рассказывать об экспонатах ей не занимать.

Владислав Резков,  "Музей далекой галактики",  Звездные войны,  библиотека № 161 9 Владислав Резков,  "Музей далекой галактики",  Звездные войны,  библиотека № 161 10 IMG_2355 Владислав Резков,  "Музей далекой галактики",  Звездные войны,  библиотека № 161 11 Владислав Резков,  "Музей далекой галактики",  Звездные войны,  библиотека № 161 12

— Экскурсии я строю по разному сценарию — в зависимости от возраста аудитории. Например, детям будет скучно просто ходить от витрины к витрине и слушать рассказ. Поэтому с ними прогулка по музею проводится в форме диалога, дискуссии по самым ярким, заметным персонажам. К тому же многие дети, приходящие сюда, уже глубоко погружены в тему, смотрели все фильмы, сериалы, читали книги по вселенной «Звездных войн». И, вы знаете, беседы с ними получаются очень интересными и познавательными, потому что сама узнаешь что-то новое для себя. Дети ведь очень наблюдательные и замечают такие нюансы, которые проходят мимо взрослого взгляда, — рассказала Анастасия Танкова.

Она также убеждена, что родителям следует поощрять увлеченность ребенка какой-либо вселенной — будь то «Звездные войны», мир фэнтези, определенная историческая эпоха. Такое увлечение дает мощный толчок к творческому развитию.

— Это может сподвигнуть ребенка к тому, чтобы он развивал свои таланты. Тот же косплей — ребенок развивает творческое видение, он представляет своего персонажа, прорабатывает до мельчайших деталей. Получает полезные навыки, потому что в этом деле нужно уметь изготавливать отдельные фрагменты костюма своими руками. То есть — развивается мелкая моторика, логическое мышление. Более того, ребенка через его увлеченность можно отлично мотивировать на учебу. Допустим, ученику скучно на уроке биологии, где рассказывается про амебу. Но если ему рассказать про то, что в мире «Звездных войн» на определенной планете существуют похожие организмы, и предложить провести сравнительный анализ, то интерес появится. Аналогии можно проводить и на уроках астрономии, физики, истории, географии, — отметила Анастасия Танкова.

Метки: , , ,

Выбор редактора