Новости

Премию за особые заслуги вручили сотрудникам Алексеевской больницы

23/12/2019

Психиатрическая больница № 1 имени Алексеева,  награждение,  Георгий Костюк,  Аркадий Шмилович, ПКБ №4 имени Ганнушкина

Награждение победителей XII Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Татьяны Борисовны Дмитриевой прошло в гостинице «Даниловская» при Свято-Даниловском монастыре. Церемония состоялась в четверг, 19 декабря. Итогами мероприятия поделились сотрудники ПКБ № 1 имени Алексеева на странице ВКонтакте.

Первенство проходит уже в 12-й раз в канун дня рождения Татьяны Борисовны Дмитриевой — учредителя Дня психического здоровья в России и инициатора премии «За подвижничество в области душевного здоровья».

Медицинские учреждения страны соревновались сразу в нескольких номинациях. Так, диплом победителя достался больнице Красноярского края, в категории «Психопросвещение» отметилась ПКБ № 4 имени Ганнушкина.

«Алексеевка» стала призером «За особые заслуги в сфере охраны психического здоровья». Традиционную награду в виде бабочки вручили заведующему дневным стационаром Аркадию Шмиловичу.

— Психопросвещение и работа в сфере охраны психического здоровья должна менять не только отношение к пациентам с психическими расстройствами, но и менять мировоззрение у самих пациентов, — отметил медик.

По словам сотрудников ПКБ, выступление Аркадия Липовича не обошлось без традиционных стихотворных строк:

— Хоть жизнь непредсказуема, мечта реализуема! Чтоб в жизни лучше стать, продолжим все мечтать.

На награждении доктора Алексеевской больницы побывали и «по ту сторону баррикад» —главврач Георгий Костюк лично вручил приз одному из номинантов. Он отметил обладателя звания «Лучшее учреждение 2019 года». Им стала краевая психиатрическая больница имени Кандинского из Читы.

Отметим, конкурс ставит своей задачей улучшить качество оказываемой медпомощи в государственных психиатрических клиниках. Кроме того, он привлекает внимание к проблеме социализации особенных людей, терпимости по отношению к ним, а также носит просветительский характер.

Фото: страница ПКБ №1 имени Н.А. Алексеева ВКонтакте

Метки: , , , ,

Выбор редактора