Новости

«Мечты москвичей в Новый год 1941»: праздничная историческая выставка открылась в МФЦ Донского

23/12/2019

МФЦ,  центры госуслуг,  выставка,  Главархив,  Елизавета Героева

Экспозиция проекта «Москва – с заботой об истории» поменялась в филиалах МФЦ столицы. Новая выставка появилась в пятницу, 20 декабря. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказала сотрудница пресс-службы центров госуслуг Елизавета Героева.

Обновленная экспозиция посвящена новогодним праздникам. Выставка под названием «Загадай желание: мечты москвичей в Новый год 1941» рассказывает столичным жителям о том, как справляли праздник их предки в тяжелые военные времена.

— Основу составили документы, письма, открытки и новогодние елочные игрушки, предоставленные Главархивом, — отметила Елизавета Героева. — Пространство полностью изменилось, добавилось множество новых артефактов. Фоном обновленной инсталляции стала советская праздничная фотография и новогодние флажки, а в центре располагается неизменный атрибут зимнего торжества – елка, украшенная игрушками, сделанными в военный период.

Выставка показывает, как москвичи готовились к новогоднему торжеству — украшали елки, посещали кино и другие культурные учреждения.

— 1 января 1942 года, несмотря на тяжелое положение города, в ЦПКиО имени Горького был залит каток, а полуподвальное помещение гардероба одновременно служило и бомбоубежищем при внезапной воздушной атаке. Все эти маленькие хлопоты и радости помогали сохранять стойкость и боевой дух, — рассказали в пресс-службе МФЦ.

МФЦ,  центры госуслуг,  выставка,  Главархив,  Елизавета Героева

Все истории, которые собраны в центрах госуслуг, реальные — настоящими являются и письма с фронта с новогодними поздравлениями и сценарии новогодних елок военного времени. Так, среди прочих особенно выделяется история математика-добровольца, который скучал своей дочери и часто писал ей открытки и послания. Спустя много лет она поделилась ими с архивом — и теперь с моментами его фронтовой жизни может познакомиться любой желающий.

— Патриотические истории, новогодние поздравления, новостные сводки и карикатуры передают предновогоднюю атмосферу столицы времен ВОВ. Посетители экспозиции также могут поучаствовать в новогодней викторине, а самые маленькие гости украсят ель в ходе онлайн-игры, — прокомментировала Елизавета Героева.

Напомним, что в ЮАО увидеть историческую выставку можно по адресу: 5-й Донской проезд, дом 15, строение 8. Офис «Мои Документы» открыт для посетителей с 8:00 до 20:00. Вход свободный.

Фото: страница «Мои Документы Москва» ВКонтакте

Метки: , , , ,

Выбор редактора