Новости

Сохраняем самообладание: тренинг преподавателя ВГИКа прошел в Донском

09/01/2020

Мастер-класс доцента ВГИКа Алексея Конышева прошел в библиотеке № 166 имени 1-го Мая. О том, как проходил тренинг, «Даниловскому вестнику» рассказал сам преподаватель.

Алексей Владимирович — один из педагогов кафедры режиссуры и актерского мастерства ВГИКа, руководитель театра-мастерской. Помимо подготовки профессионалов, он проводит тренинги и для любителей, проходят они на базе школы личностного роста «GHOSTSPACE». Один из подобных уроков и состоялся в читальне Донского во время новогодних каникул.

По словам специалиста, программа тренингов была разработана на основе заданий, которые даются студентам театрального ВУЗа. При этом для посещения мастер-класса наличие актерских данных было вовсе не обязательно.

— В читальне у меня был пробный мастер-класс, — поделился Алексей Владимирович. — Сотрудники тоже изъявили желание попробовать себя на занятии. Мы поговорили о том, чем мы занимаемся на уроках в нашей школе личностного развития, а также сделали несколько упражнений.

Как отметил доцент ВГИКа, его цель — отнюдь не работа над психологией личности напрямую, а скорее отличный шанс раскрепоститься и научиться владеть собой:

— Вообще, тренинг развивающий, он дает возможность научиться «поладить» своим телом, снять мышечные зажимы, управлять голосовым посылом. Кроме того, вести себя на публичных выступлениях, не терять самообладание перед камерой, можем даже научить уверенно вести судебное заседание или урок! Ведь все мы люди, каждый может потеряться и сконфузиться в неловкой ситуации. Отмечу, что я занимаюсь исключительно работой с телом, и не утверждаю, что наш тренинг избавит от психологических проблем. Мы с коллегами даем человеку возможность осознать свои пробелы, а дальше все зависит от конкретного участника.

Метки: , , ,

Выбор редактора