Новости

«Искусство, любовь и война»: историческая выставка обновилась в МФЦ

20/01/2020

Елизавета Героева,  "Москва — с заботой об истории",  МФЦ,  центры госуслуг,  Ольга Фефелова, Главархив

Экспозиция «Москва – с заботой об истории» обновилась в центрах госуслуг в понедельник, 20 января. Теперь на выставке представлен новый проект под названием «Искусство, любовь и война». Об этом Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказала представитель пресс-службы МФЦ Москвы Елизавета Героева.

«Искусство, любовь и война» знакомит москвичей с редкими экспонатами, которые рассказывают о творчестве в военное время. Несмотря на сложную и напряженную жизнь, даже в период ВОВ люди продолжали выражать себя и создавать мировые шедевры. Так, на выставке можно увидеть стихотворения и концертные наброски, а также программку спектакля «Враги» по пьесе Максима Горького.

— Каждый предмет уникален и неповторим, за ним стоит целая история человека, видевшего ужасы военного времени, и, несмотря на это, создавшего великолепное произведение, — отметила Елизавета Героева. — Тут можно найти даже агитационные плакаты мастерской «ОКНА ТАСС», которые пользовались особой популярностью в годы войны. Яркие иллюстрации и вдохновляющие слоганы высмеивали немецкого захватчика и поддерживали боевой дух как на фронте, так и в тылу.

Тесную связь между военными переживаниями и искусством можно проследить в песнях, которые призывали защитников родины быть смелыми, а также в театральных постановках. Отрывки музыкальных композиций и кадры выступлений также представлены на экспозиции.

— Мало кто представляет себе, в каких условиях создавались бессмертные шедевры, через что прошли их авторы, — поделилась директор столичных центров МФЦ Ольга Фефелова. — Многие произведения знакомы нам с детства и трогают до глубины души, в каком бы возрасте их не читали или перечитывали. Это настоящая история – такая, какой ее видели участники тех страшных событий. Очень важно передать следующим поколениям уважение и благодарность к героям войны, которые отважно сражались за Родину и своих соотечественников, за наше будущее.

Отметим, что артефактами поделился городской Главархив. Сотрудники учреждения предоставили подлинные военные газеты и печатные издания, среди которых — типографский экземпляр Гимна Советского Союза 1944 года издания, художественно оформленные открытки, программы и афиши представлений московских цирков и концертов филармонии, пособия для агитбригад художественной самодеятельности.

Фото: официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора