Новости

Богатая история Донского: экскурсия, посвященная фильму «Броненосец Потемкин» прошла на Донском кладбище

23/01/2020

Донское кладбище, Владимир Залищак, Донской монастырь, бесплатные экскурсии, "Броненосец Потемкин", история 2

Экскурсия, посвященная фильму «Броненосец Потемкин», прошла на Донском кладбище в воскресенье, 19 января. О жизни клуба любителей районной истории  Объединенной редакции интернет-изданий ЮАО рассказал инициатор прогулки.

— У нас множество уникальных построек, например, Донской монастырь или места погребения известных личностей, таких как дочь Александра Сергеевича Пушкина, Фаина Раневская. С ними я и хочу познакомить горожан. Экскурсиями я занимаюсь сам, но с помощью опытных людей. Занимаюсь исследованиями, работаю с архивами, очевидцами, историкам, даже с родственниками! Однажды делал прогулку, посвященную Александру Косареву, создателю общества «Спартак», привлек еще и историков спорта, нашел внучку Александра Васильевича, которая пишет о нем книгу, — делится  Владимир Залищак.

По его словам, экскурсии проводятся с целью рассказать жителям Донского о том, насколько богатая история у района. Так, гид проводит обзорные прогулки, а также тематические.

— На обзорных экскурсиях я рассказываю общие факты, знакомлю с основными достопримечательностями, — отмечает Владимир. — На тематических мы обычно обсуждаем определенное событие или личность. Например, говорим о погребенных на нашем кладбище деятелях культуры и искусства, репрессированных жителях, есть даже интересный материал про разведчиков: Павла Судоплатова, Конона Молодого, Наума Эйтингтона.

Донское кладбище,  Владимир Залищак,  Донской монастырь,  бесплатные экскурсии,  "Броненосец Потемкин", история 8

Во вторую группу тематических экскурсий как раз и вошел воскресный променад по картине «Броненосец Потемкин» Сергея Эйзенштейна, приуроченный к 95-летию создания фильма. Для составления маршрута Владимир пригласил специалистов по кинематографу и истории периода восстания 1905 года:

— Мало кто знает, что на Донском кладбище погребены исполнители главных ролей «Броненосца». Это Владимир Барский, один из старейших кинорежиссеров и исполнитель роли командира Голикова, также Константин Фельдман, участник восстания и также актер фильма. Последний, кстати, сыграл самого себя! Очень интересно, что человек, который был в гуще событий, сам получил роль в картине. Отмечу, что на нашем погосте есть могила матери режиссера, очень красивая плита у нее, там Юлия Эйзенштейн изображена в дореволюционном наряде.

Проект районных экскурсий в Донском по-настоящему выстрелил — послушать об истории любимых улиц приходят многие москвичи. По признанию Владимира, сейчас прогулкам немного мешают морозы, они длятся около 1,5 часов. Летом жители приходят охотнее, а потом долго не хотят прекращать променад:

— Людям интересно, и проект начал эволюционировать! Понемногу он приобретает клубную форму, участники становятся постоянными слушателями, приводят родственников. Чаще всего посещают внуки и правнуки известных людей. После экскурсий мы обычно ходим в библиотеки, по традиции в 164-ую, там общаемся, обсуждаем дискуссионные моменты. К нам приходят и сами свидетели событий, о которых я рассказываю, любители истории и узкие специалисты — все, кто интересуется.

 

Фотографии предоставил Владимир Залищак 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора