Новости

Депутаты приняли участие во встрече с жителями

21/02/2020

Галина Зайковская,  Мой семейный центр «Берегиня»,  встреча с главой управы,  Татьяна Кабанова,  Владислав Резков,

Выявление брошенного автотранспорта, работа комиссии по делам несовершеннолетних — эти и другие вопросы обсудили на очередной встрече руководства Донского района с жителями. Участие в мероприятии также приняли глава муниципального округа Татьяна Кабанова и ее коллеги по депутатскому корпусу — заведующая филиалом «Донской» центра социального обслуживания «Коломенское» Галина Зайковская и заведующий библиотекой № 161 Владислав Резков.

Начальник управления благоустройства ГБУ «Жилищник Донского района» Алексей Гречек рассказал о работе по выявлению и эвакуации с территории района брошенных и разукомплектованных транспортных средств (БРТС). Решением данного вопроса занимается комиссия, в которую входят представители управы, «Жилищника», полиции, административно-технической инспекции.

Галина Зайковская,  Мой семейный центр «Берегиня»,  встреча с главой управы,  Татьяна Кабанова,  Владислав Резков 2 Галина Зайковская,  Мой семейный центр «Берегиня»,  встреча с главой управы,  Татьяна Кабанова,  Владислав Резков 3 Галина Зайковская,  Мой семейный центр «Берегиня»,  встреча с главой управы,  Татьяна Кабанова,  Владислав Резков 4

Докладчик назвал критерии, по которым автомобиль признается разукомплектованным — отсутствие основных узлов и агрегатов, кузовных деталей (капот, крышка багажника, двери, какая-либо из частей транспортного средства, стекол и колес). Также сюда входит перечень неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.

При выявлении машины с признаками БРТС комиссия выходит на место и проводит обследование с фотофиксацией и составлением акта. В акте указывается, является ли автомобиль брошенным, сведения о месте его нахождения, состоянии, наличии или отсутствии государственных регистрационных знаков. На самой машине оставляет извещение собственнику о необходимости привести транспортное средство в порядок либо убрать его со двора. Если в течение 14 дней никакой реакции не последовало, то комиссия принимает решение об эвакуации автомобиля на стоянку временного хранения. Там он находится три месяца, и если владелец так и не объявился, то по суду транспортное средство утилизируется специализированной организацией.

Галина Зайковская,  Мой семейный центр «Берегиня»,  встреча с главой управы,  Татьяна Кабанова,  Владислав Резков 5 Галина Зайковская,  Мой семейный центр «Берегиня»,  встреча с главой управы,  Татьяна Кабанова,  Владислав Резков 6 Галина Зайковская,  Мой семейный центр «Берегиня»,  встреча с главой управы,  Татьяна Кабанова,  Владислав Резков 7 Галина Зайковская,  Мой семейный центр «Берегиня»,  встреча с главой управы,  Татьяна Кабанова,  Владислав Резков 8

В этом году в Донском районе было выявлено семь автомобилей с признаками БРТС. Из них три признаны бесхозными: они утилизированы либо ждут утилизации. Четыре машины приведены владельцами в надлежащий вид.

После доклада жители назвали несколько дворов, где — по их наблюдениям — давно стоят брошенные автомобили. Глава управы Дмитрий Соколов поручил зафиксировать адреса, в ближайшее время туда выйдет комиссия. Руководитель района поблагодарил жителей за неравнодушие, отметив, что такие машины являются потенциальным источником угрозы.

Далее собравшихся проинформировали о деятельности районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). Доклад по данной теме представила замглавы управы Ольга Сафонова.

Комиссия тесно взаимодействует с образовательными и медицинскими учреждениями, досуговыми клубами, социальными службами. Это позволяет эффективно действовать системе профилактики безнадзорности и правонарушений детей и подростков.

Галина Зайковская,  Мой семейный центр «Берегиня»,  встреча с главой управы,  Татьяна Кабанова,  Владислав Резков 9 Галина Зайковская,  Мой семейный центр «Берегиня»,  встреча с главой управы,  Татьяна Кабанова,  Владислав Резков 10 Галина Зайковская,  Мой семейный центр «Берегиня»,  встреча с главой управы,  Татьяна Кабанова,  Владислав Резков 11

На учете в КДН в прошлом году состояли 13 несовершеннолетних — за пропуски занятий, уходы из дому, распитие спиртных напитков и т. д. Как подчеркнула Ольга Сафонова, главной целью комиссии является помощь трудным подросткам в организации досуга, учебного процесса, выстраивании отношений с родителями.

Также в прошлом году на учете состояли 9 семей. 4 из них были сняты с учета в связи с тем, что родители встали на путь исправления, начали заботиться о своих детях. Профилактическую работу с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, ведет центр социальной помощи семье и детям «Берегиня» совместно с органами и учреждениями системы профилактики.

В своей деятельности КДН особое внимание уделяет контролю за тем, как школы организуют досуг учащихся, которых принято относить к категории трудных подростков. Также на постоянном мониторинге раннее выявление семейного неблагополучия и несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества.

Метки: , , , ,

Выбор редактора