Новости

Медали к 75-летию Великой Победы вручили двум ветеранам из Донского района

26/02/2020

Алексей Челышев,  Любовь Духанина,  75-летие Великой Победы,  ТЦСО «Орехово»,  Великая Отечественная война,  Тарас Шудло

Торжественное вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» прошло в Территориальном центре социального обслуживания «Орехово». Его провели ко Дню защитника Отечества на приеме префекта ЮАО Алексея Челышева.

Донской район на вручении представляли жительница блокадного Ленинграда Лариса Иванова и Татьяна Соколова, которая активно работала в тылу — их представили к награде. Поздравить ветеранов собрались их родные и близкие, а также депутаты, представители префектуры и управы. В начале вручения к присутствующим обратился Алексей Челышев, который напомнил, что близится историческая дата 75-летия Великой Победы, которой невозможно было бы достичь без вклада ветеранов:

— Огромное спасибо тем, кто воевал, и тем, кто трудился в тылу. Мне как-то рассказывали о том, как в военное время, всего лишь за 45 дней, наш танковый завод эвакуировали в Челябинск. На поездах вывезли все станки, в чистом поле соорудили фундамент, установили на нем оборудование, крыши еще не было, но завод уже заработал! Я не представляю, как это возможно, в таких условиях, за такой короткий срок! Но все это сделали именно вы и ваши товарищи. Проявляя волю к победе, на фронте, и в тылу, вы совершали великие дела!

Затем пожилых москвичей поздравила депутат Любовь Духанина, которая присоединилась к словам префекта и добавила, что ветераны — пример для подрастающего и молодого поколений.

— Именно на вас стараются равняться, именно вы можете рассказать, что такое воля – воля к достижению результата, воля, которую демонстрировали вы не для личных целей, а во благо жизни других людей, во благо нашего государства, — отметила спикер.

Бывший артиллерист Тарас Щудло, который участвовал в боях против японцев, признался:

— Самое тяжелое, что нас осталось очень мало. Ушли наши боевые товарищи. Но мы постараемся по мере своих сил и возможностей помогать нашему государству растить молодое поколение, настоящих защитников Отечества!

Участники войны вспоминали своих старых друзей, рассказывали фронтовые истории, читали стихи и исполняли песни собственного сочинения. Кроме того, перед ветеранами выступили артисты, которые представили творческие номера.

Отметим, что полную информацию о вручении можно прочитать на сайте интернет-газеты «Борисовские пруды».

Метки: , , , , ,

Выбор редактора