Новости

Депутаты обсудили вопросы безопасности

13/03/2020

МВД,  Марина Картышова,  Сергей Граськин,  Татьяна Кабанова,

В ходе очередного заседания депутаты заслушали отчет временно исполняющего обязанности начальника отдела МВД России по Донскому району, полковника полиции Михаила Затонских. В докладе были озвучены результаты работы отдела за 2019 год.

По словам Михаила Затонских, в прошлом году на территории района было зарегистрировано 1 141 преступление, что на 2 процента меньше, чем в 2018 году.

Что касается увода денег с банковских карт, то этот вид преступления набирает обороты с каждым годом. Все больше людей пользуются безналичной оплатой и при этом не соблюдают правил безопасности. Самый распространенный способ мошенничества — это СМС-оповещение или звонок о якобы блокировке карточки в связи с техническим сбоем. При общении человека с так называемыми «банковскими работниками», мошенники узнают личные данные, позволяющие впоследствии совершить хищение денег. Поэтому самый элементарный и эффективный способ не попасться на удочку злоумышленникам — это никому не называть ни номера, ни пин-кода своей карты: об этом не устают напоминать специалисты правоохранительных органов и банков. По словам Михаила Затонских, особенно важно проводить разъяснительную работу среди пенсионеров. Многие пожилые люди слабо разбираются в технических деталях, а потому являются приоритетной целью для мошенников. Кроме того, полковник полиции обратил внимание на деятельность карманников, которые, как правило, орудуют в людных местах — на станциях метро, в торговых центрах.

В свою очередь, за прошлый год сократилось количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж из автомобилей, мошенничеств. По итогам работы за 2019 год раскрыто и направлено в суд на 36,2% уголовных дел меньше, чем в 2018-м. Вместе с тем, удалось добиться положительной динамики по направлению дел в суд по таким преступлениям как убийства, грабежи, кражи с банковских карт, мошенничества общеуголовной направленности и другим.

Также в течение 2019 года проводились локальные мероприятия по пресечению нелегальной миграции, по результатам которых к административной ответственности было привлечено 340 правонарушителей. Служба участковых уполномоченных проверила порядка 5 700 квартир. Во взаимодействии с членами общественных пунктов охраны порядка было выявлено 270 квартир, сдающихся в наем.

Далее начальник отдела МВД отвечал на вопросы депутатов. Глава муниципального округа Татьяна Кабанова спросила, с чем связан резкий рост разбойных нападений — на 100%, как указано в отчете? Михаил Затонских пояснил, что в прошлом году зафиксировано два таких преступления, а в 2018 году — одно. Поэтому в процентном отношении цифра выглядит столь внушительно. Полицейский также подчеркнул, что преступления уже раскрыты, злоумышленников ожидает суд.

Депутаты Совета депутатов Марина Картышова и Сергей Граськин, которые являются директорами школ, призвали начальника отдела усилить работу подразделения по делам несовершеннолетних. Также поступило предложение приглашать сотрудников полиции для бесед со школьниками, чтобы знания о мерах ответственности в дальнейшем уберегли подростков от необдуманных поступков. Михаил Затонских полностью поддержал эту инициативу. По его словам, весной подразделение по делам несовершеннолетних будет полностью укомплектовано. И тогда совместно со школами полицейские разработают график встреч и тематических лекций.

Отвечая на вопрос о службе участковых, Михаил Затонских сообщил, что из 11 штатных должностей заполнены семь. Еще три кандидата в настоящее время проходят процедуру оформления. Таким образом, в ближайшее время служба будет укомплектована практически полностью.

Метки: , , ,

Выбор редактора