Новости

Поиск вдохновения дома: как пройдет ВХУТЕМАС в галерее «На Шаболовке» этой весной

25/03/2020

галерея На Шаболовке,  творческий марафон, ВХУТЕМАС

Художественный онлайн-марафон ВХУТЕМАС запускает галерея «На Шаболовке». Подробно о необычной инициативе сотрудники рассказали в социальных сетях выставочного зала.

ВХУТЕМАС — это Высшие художественно-технические мастерские, а именно – учебное заведение, которое было образовано в Москве осенью 1920 года и просуществовало ровно десятилетие. Здешние студенты отрицали академическое образование, заменяя его собственной методикой написания картин.

В мастерских ВХУТЕМАСА обучение строилось на основе взаимодействия мастера или педагога, а также его подмастерьев или учеников. Больше всего такая система приглянулась российским авангардистам, традиции которых в галерее «На Шаболовке» будут вспоминать на марафоне в этот раз.

«Мы не являемся художественной школой, где учат конкретным навыкам. Наша задача дать волю воображению, прочувствовать атмосферу легендарного ВХУТЕМАСа, что поможет не только совершенствовать свои художественные навыки, но и глубже понять искусство 1920-1930-х годов», — подчеркивают сотрудники выставочного пространства.

Этой весной галерея не намерена отменять творческий курс — вместо этого организаторы решили выйти в режим онлайн. По новым условиям, участники будут искать вдохновения для работ в домашней обстановке, например, клеить пейзажи из фантиков, делать скульптуры из старой одежды или пластиковых бутылок.

Задание может выполнить человек любого возраста, главное условие — успеть за три дня. Затем фото работы следует прислать организаторам, которые в конце каждой недели марафона будут делиться лучшими творениями в социальных сетях. По окончании курса, то есть по выходу из карантина, на основе снимков будет организована выставка-проект в галерее «На Шаболовке».

Фото: аккаунт галереи «На Шаболовке» в Instagram

Метки: , ,

Выбор редактора