Новости

В библиотеке № 161 познали Темную сторону Галактики

26/03/2020

библиотека №161,  Владислав Резков,  "Музей далекой галактики",

С чем у обычного человека, поверхностно знакомого со «Звездными войнами» ассоциируются ситхи? В голове сразу же всплывает имперский марш, мрачные злодеи из киносаги. На самом деле все не так однозначно, как кажется, в чем мог убедиться каждый, кто в один из субботних вечеров посетил библиотеку № 161. Здесь состоялось празднование 4-летие творческого объединения «Ситхи. Легенды».

— Как известно, наша библиотека специализируется на фантастике. Мы давно поддерживаем тесные связи с поклонниками «Звездных войн», проводим различные активности, у нас работает музей, созданный силами фанатов киносаги. Поэтому, когда к нам обратились представители «ситхов», мы с готовностью поддержали их предложение отметить день рождения фан-клуба, — рассказал нашей редакции заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Донской Владислав Резков.

библиотека №161,  Владислав Резков,  "Музей далекой галактики" 12 библиотека №161,  Владислав Резков,  "Музей далекой галактики" 11 библиотека №161,  Владислав Резков,  "Музей далекой галактики" 10 библиотека №161,  Владислав Резков,  "Музей далекой галактики" 9 библиотека №161,  Владислав Резков,  "Музей далекой галактики" 8

По его словам, подобные мероприятия интересны не только знатокам, погруженным в тему, но и обычным читателям, которые имеют представление о вселенной «Звездных войн» только лишь по фильмам.

— Такие творческие вечера рассчитаны на широкий круг участников. Конечно, непосвященный человек сначала не сразу будет понимать смысла шуток, сценок, обсуждений. Но это лишь вопрос времени, могу это подтвердить на собственном опыте. К тому же, участники фан-движения «Звездных войн» — очень приветливые люди, готовые подробно ответить на любые вопросы, — отметил Владислав Резков.

В подтверждение его слов, всех приходящих на день рождения радушно встречали хозяева мероприятия, разумеется, в образах ситхов — лордов Темной стороны. До официального начала можно было побродить по залу, ознакомиться с историей ситхов, в подробностях рассмотреть костюмы косплееров, сфотографироваться у стенда. Кстати, с угощением здесь иронично воплотили один из самых известных интернет-мемов «Переходи на Темную сторону — у нас есть печеньки» — всех желающих действительно угощали разного вида печеньем и прохладительными напитками.

библиотека №161,  Владислав Резков,  "Музей далекой галактики" 7 библиотека №161,  Владислав Резков,  "Музей далекой галактики" 6 библиотека №161,  Владислав Резков,  "Музей далекой галактики" 3 библиотека №161,  Владислав Резков,  "Музей далекой галактики" 5 библиотека №161,  Владислав Резков,  "Музей далекой галактики" 2

Праздничная программа в целом была выдержана в ироничном стиле — на сцене разыгрывались шуточные номера, пародии на телепередачи «Кто хочет стать миллионером», «Модный приговор».

— «Ситхи. Легенды» — это объединение людей, посвящающих свое творчество ситхам — лордам Темной стороны в мире «Звездных войн». Каждый из участников силен в чем-то своем — один отлично рисует, другой шьет, третий пишет интересные рассказы и сценарии. Мы занимаемся созданием костюмов, и вы могли сегодня увидеть все разнообразие ситхской моды. Также мы разрабатываем фанатские настольные игры, чтобы человек мог не только почитать, но и попробовать себя в роли какого-нибудь персонажа-ситха. Как правило, игры мы делаем оригинальные, либо берем какую-нибудь базовую механику и полностью стилизуем ее под «Звездные войны». И третье, чем мы занимаемся, — это любое творчество про вселенную «Звездных войн». Это могут быть фанатские рассказы, стихотворения, песни, сценарии квестов, снимаем даже видеоролики, — рассказал нашей редакции руководитель клуба Кирилл Братков.

В ходе празднования в музее Далекой галактики прошло торжественное открытие экспозиции «Древние ситхи: Темная сторона Далекой Галактики». На ней были представлены экспонаты из компьютерных игр «Рыцари Старой республики», «Старая республика», комиксов. Также здесь можно увидеть образы ситхов, когда они еще были инопланетной расой — с алой кожей, отростками на голове. Еще на экспозиции выставили настольную игру, сделанную по аналогии с древнеегипетской игрой «Сенет», книгу с историей ситхов и световые мечи.

Метки: , ,

Выбор редактора