Новости

Елена Панина: Благословить пасхальные угощения москвичи смогут дома

16/04/2020

Панина

Праздник Светлой Пасхи будут отмечать в воскресенье, 19 апреля. Сейчас горожане временно не могут посетить храм, чтобы освятить куличи и яйца. Депутат Государственной Думы РФ Елена Панина рекомендовала жителям Москвы оставаться дома и не нарушать установленный режим самоизоляции.

В связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции жители города пока не могут пойти в церковь. Однако традиционные пасхальные блюда — кулич и яйца — можно благословить дома.

— По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла провести церковный обряд можно самостоятельно, дома. Для этого перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», затем окропить пищу святой водой, «если она есть», со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь». Давайте в день Святого Христова Воскресения помолимся каждый дома, но вместе, за здравие наших родных и близких. Христос Воскресе, — рассказала депутат Елена Панина.

Метки: ,

Выбор редактора