Новости

Конан Дойл — мастер ужаса и мистики: в библиотеке № 161 прошла тематическая лекция

16/04/2020

Артур Конан Дойл,  библиотека № 161,

Видеолекторий библиотеки № 161 продолжает свою работу. На этот раз читателям Донского района рассказали о мотивах ужаса и мистики в творчестве Артура Конана Дойла, который нам известен в первую очередь как мастер детективного жанра.

— Тематическую лекцию подготовил наш сотрудник Александр Москвин. Лекция интересна прежде всего тем, что открывает новые грани таланта Конан Дойла, не особо известные широкому кругу читателей. Для меня, например, было открытием, что поклонники писателя ценили его и как мастера нагнетания атмосферы сверхъестественного страха, — рассказал нашей редакции заведующий библиотекой, депутат муниципального округа Владислав Резков.

Всего Конан Дойл написал порядка двух десятков произведений в жанре страшных мистических историй. Это, конечно, не идет ни в какое сравнение с многотомными сериями про приключения Шерлока Холмса. Но даже в отдельных рассказах про сыщика в полной мере можно оценить умение писателя нагнать на читателя страх. Достаточно вспомнить таинственный приглушенный свист в рассказе «Пестрая лента» или леденящий душу вой над болотами Девоншира.

Видеолекция доступна на странице библиотеки № 161 в социальной сети ВКонтакте.

Метки: ,

Выбор редактора