Новости

Научный сотрудник Музея Москвы поделится интересными фактами о Парке Горького

21/04/2020

Дистанционные лекции, посвященные истории садов и парков столицы, пройдут в социальных сетях Мосгорпарка с 22 по 24 апреля. Об этом сообщается на портале Мэра и Правительства Москвы.

Проводить культурный «ликбез» для москвичей будет старший научный сотрудник Музея Москвы, автор экскурсий по столице и сценарист документальных фильмов Денис Ромодин. Эксперт планирует прочитать три лекции, которые раскроют основные этапы развития пространств для отдыха в определенный исторический период с XIV века до наших дней. Занятия будут посвящены разным площадкам, в том числе и одному из самых известных пространств Москвы — Парку Горького.

Так, в первой лекции «От монастырских садов до Царева сада» Денис Ромодин расскажет о декоративных садах, а также иностранных площадках, с которых брали пример при проектировании зеленых зон. Вторая серия — «От усадебных до общественных парков» — будет посвящена московским бульварам и садам, которые создавались в XVIII–XIX веках. Завершит цикл дистанционное занятие «От первых парков культуры до многофункциональных зон отдыха», речь в котором пойдет о советском периоде и современных парковых формах.

Фото: аккаунт Парка Горького в Instagram

Метки: , ,

Выбор редактора