Новости

Любовь Духанина: Частные педагоги должны добросовестно выполнять свою работу

23/04/2020

Дополнительные уроки у репетиторов берут многие столичные школьники, которые готовятся к экзаменам. Деятельность частных преподавателей, а также их роль в образовательном процессе прокомментировала депутат Государственной Думы, зампред комитета ГД по образованию и науке Любовь Духанина. 

По словам депутата, сейчас многие семьи считают, что полноценно освоить школьную программу без репетитора довольно сложно. Родители прибегают к дополнительным урокам, когда ребенок учится еще в начальной школе, причем самыми востребованными являются учителя английского языка.

— 25 процентов родителей говорят, что они не удовлетворены преподаванием английского языка в школах, а 47 процентов родителей готовы платить за дополнительные занятия по иностранному языку. Эти данные получены в результате опроса, который провел фонд «Национальные ресурсы образования». Цифры говорят о том, что наша задача номер один – повышение качества образования в школах, — объясняет парламентарий.

Однако при этом важно помнить, что далеко не каждый частный учитель дает качественные и прочные знания. Тем, кто хочет обратиться к профессионалу, Любовь Духанина советует использовать «сарафонное радио», запрашивать у педагогов задокументированную информацию о его успехах. Система работы и квалификация преподавателя должны быть известны родителям.

– Учебное заведение берет на себя обязательство и гарантирует фактическое выполнение Федерального Государственного образовательного стандарта. Репетитор же отвечает за решение локальных задач: «подтянуть» школьника по одному-двум предметам, повысить уровень его знаний на конкретном участке образовательного процесса, а не вести с 1 по 11 класс. То есть это разные задачи с разными требованиями к результату. И каждый должен добросовестно делать дело в своей зоне ответственности, — подвела итог депутат.

Отметим, что на сайте интернет-издания «Братеево» приводится полная версия беседы c Любовью Духаниной, где она рассказывает о регистрации репетиторской деятельности и системе добровольной оценки профессионализма.

Справка

Любовь Николаевна Духанина представляет в Государственной Думе территориально-избирательный округ № 203, куда входят районы Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Фото: аккаунт Любови Духаниной в Instagram

Метки: , ,

Выбор редактора