Новости

«Истории великих танцовщиц»: столичный портал запустил онлайн-квест в честь международного праздника

29/04/2020

Онлайн-квест «Истории великих танцовщиц» запустил портал «Узнай Москву» в честь Дня танца, который во всем мире отмечают 29 апреля. О том, что ждет участников тематической дистанционной викторины, рассказал сайт Мэра и Правительства города.

Участников дистанционного квиза приглашают окунуться в мир русского классического танца, поближе познакомившись с творчеством известных балерин. «Узнай Москву» подготовил вопросы о Галине Улановой, Анне Павловой, Майе Плисецкой и танцовщице из Штатов Айседоре Дункан, которая также внесла весомый вклад в отечественную хореографию.

«Имена Анны Павловой, Галины Улановой и Майи Плисецкой стали олицетворением русской школы балета и вошли в историю мировой хореографии. Айседора Дункан также совершила революцию в танцевальном искусстве. Несколько лет она провела в Москве, будучи руководителем школы танцев и женой поэта Сергея Есенина. В Международный день танца мы предлагаем вспомнить страницы биографий этих выдающихся женщин и места в столице, хранящие память об их жизни и творчестве», — отметил куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма Департамента информационных технологий города Москвы Сергей Шакрыл.

Участники разберутся в манере исполнения Айседоры Дункан, узнают историю восхождения Павловой на Олимп балетного искусства, познакомятся с романтичной историей анонимного стилиста, который отправлял костюмы Плисецкой.

Фото: официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, Википедия

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора